@Romich777

Как в Zabbix автоматизировать создание дествий или настроить тправку сообщений с тригеров?

Нужно создать шаблон для мониторинга типичных событий web-серверов (нагрузка, время ответа, доступность сервисов).
Triggers, Items, Web monitoring - можно сохранить в шаблон. А вот Actions приходиться для каждого сервера создавать вручную, что не сесть быстро.
Есть ли способ отправлять сообщения без ручного создания действия или автоматизировать их создание?
  • Вопрос задан
  • 2088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Можно создать Action, который будет работать для определённой группы хостов. В группу включить web-сервера. Action будет использоваться только для них, для остальных хостов не будет.

З.Ы. А зачем для каждого хоста свой отдельный Action? Там обычно уведомления. Какой-то странный юз-кейс.
UPD:
Действия устанавливаются глобально, как реакция на триггеры/дискавери/авторегистрацию. В установке заббикса по-умолчанию уже есть одно действие, посылать всем уведомление если { TRIGGER.STATUS } не 'OK'. Срабатывает для всех триггеров. Можно настроить какие-то ещё действия с более узкими условиями: конеретный триггер, или триггер на конкретной группе хостов, и много чего ещё. Операциями для действия могут быть посылка уедомлений или выполнение команд на удалённом хосте.

https://www.zabbix.com/documentation/2.4/manual/co...

Советую потыкать мышкой в Configuration -> Actions, там в обшем всё понятно
Ответ написан
Комментировать
@Romich777 Автор вопроса
Это наверное у меня от недопонимания логики работы с системой: есть источники данных, на их изменения настраивается триггер, на срабатывание триггера устанавливается действие. Но все привязано один-к-одному.
Буду очень благодарен, если подскажите как работать с группами. Это очень похоже на то что мне нужно.
Ответ написан
Комментировать
@viiy
Linux сисадмин \ DevOps
Один к одному это расточительство.

Стандартная схема такая:
1) Создайте Хост группы по сходству серверов, к примеру "Web", "Mail", "File".
2) Создайте темплейты с Items, Triggers, Graphs
3) Привяжите темплейты с хостгруппам
4) Просто добавляйте хосты в нужные хостгруппы, на них автоматически будут присваиваться все проверки из темплейта, который был в хостгруппе.

Т.е должна получиться схема:
( Items, Triggers -> Templates -> Hostgoups ) <- Hosts

По Action.
Чаще всего (почти всегда) используется для оповещений
Один Action должен соответстововать одному типу оповещений, допустим "по email"
В Action в поле conditions не указывайте в поле хостов ничего, буду выбраны все.
Можете создать другой Action тип, к примеру по sms.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы