monochromer
@monochromer
DIVeloper

Как дизайнеру быть в курсе возможностей верстки (html/css) и javascript?

Всем привет!
Коллеги дизайнеры часто задают вопрос, а как понять, что можно сделать на html/css/js, а что нет.

С одной стороны, ответ очевиден - спросить у верстальщика/разработчика, а также и самому дизайнеру неплохо было бы знать основы html/css/js. В конце концов, многие тренды в дизайне зарождаются благодаря появлению каких-либо возможностей в css.

А с другой стороны, хотелось бы все-таки услышать ваше мнение. На что опираться дизайнерам при работе?
  • Вопрос задан
  • 1697 просмотров
Решения вопроса 1
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Ответ очевиден. Начать верстать. Хотя бы малость. Я понимаю, это сложно, лениво, за то ваш скил, станет очень крутым. Попробуйте записаться на курс в html академии. А так же, постоянно спрашивать и спрашивать разработчиков, но после, проверять, а то многое могут вам наврать, что бы не пришлось потом делать)))

А так же искать для себя ресурсы, где разработчики выкладывают различного рода приколюхи и эффекты на css, js.
Читать новостные ресурсы, на подобие хабра и css live, css tricks.

Вот пример сайтов, где есть клёвые реализации всяких эффектов:
https://codyhouse.co/
tympanus.net/codrops

Ресурсов очень много, чем больше будете изучать, тем больше сможете и как дизайнер. У вас в голове появится тонна различных идей, для реализации подобного рода эффектов в своих проектах, а так же, со временем, ваше мышление будет меняться. Т.к. вы уже на этапе создания макета будете знать, что можно, а что будет сложно и в итоге, лучше будет отказаться от данной идеи.

По поводу js, хз, по мне так - это сложный вопрос. Вам особо не нужно его знать, ибо он не делает магии. Наверно вам, как дизайнеру, нужны будут от js только 3 вещи.

1) Работа с svg - анимации тоже делаются при помощи js
2) Работа c canvas - эта штука работает только при помощи js
3) Ajax - вы должны представлять, что это такое и как вы можете им воспользоваться. Но не грубите

Учить то, как пишется это на js вам не нужно, но знать, что он может, для вашей работы, нужно!

И на последок caniuse.com/. Этот сервис скажет вам о поддержке браузерами различных возможностей. По типу поддержке css свойств. Вбиваете свойство в поиск и смотрите, как оно поддерживается браузерами. Пример
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
Скажу как дизайнер. Быть прошаренным верстальщиком для дизайнера нет необходимости, но знать основы и уметь сделать с помощью справочников что-то совсем простенькое, а так же немного следить за новостями в мире верстки - большой плюс, поскольку дает хотя бы базовое представление о работе верстальщика и, вероятно, упростит жизнь тому, кто будет верстать Ваш дизайн.
Ответ написан
Комментировать
@lasmaster
Вся сила в самообразовании
В нашей команде мы практикуем воспитание дизайнеров "под себя". Во время порезки макетов для молодых дизайнеров мы объясняем как порезать и почему именно так, что ложить в спрайт, что изображением, что реализуется с помощью css и т.д. В результате они нам создают нарезку + описание шрифтов, их размером и цветов. Для новоприходящих дизайнеров просто идет передача опыта 'от дедов' к молодым. Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, дизайнеры - создавать макеты, верстальщики - верстать, НО при этом должно быть между ними тесное сотрудничество. Дизайнерам и так достаточно много необходимо знать, зачем их еще нагружать html, js и css... Незачем этими технологиями ограничивать полет мысли дизайнеров, как это потом реализовать, это дело верстальщиков.
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
При создании проекта мы с коллегами просто садимся вечером за чашечкой кофе и обсуждаем каждый проект индивидуально, в том числе особенности дизайна и верстки. Если дизайнер выдает креатив, мы дружно обдумываем, можно ли. Но это конечно для работы в штате.
Если дизайнер и верстальщик удаленные работники, то тут персональное обсуждение.
Как советовали выше "дизайнеру начать верстать" это бред.
Это все равно что просить стоматолога удалить геморрой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы