@fman2

Какую версию Ubuntu выбрать?

Имеется на работе машинка со следующими характеристиками:
Intel Celeron G1620 и 4 гб оперативной памяти. Был дан приказ перейти на Linux, я достаточно хорошо знаком с deb дистрибутивами, поэтому сразу выбрал Ubuntu, но тут беда... стабильная версия 14.04, последняя же 15.10. Есть бета 16.04, которая к слову выйдет в конце апреля.

Можно поставить стабильную 14.04.3, но без проблем ли она обновится до 16.04? Или все таки в 15.10 с обновлениями будет лучше? До этого не приходилось обновлять Ubuntu, но на наслышен о проблемах при обновлении и все почему-то советуют делать установку начисто, но к сожалению этот вариант убьет еще один рабочий день.

ПО: PHPStorm, Sublime, Chrome. Т.е. все то, что в убунте отлично работает.
И самое главное: хотелось бы стабильности, чтобы один раз настроил все работает как часы.

Устанавливать систему придется завтра, а ответы хотел бы получить сегодня. Заранее спасибо за ответ!
  • Вопрос задан
  • 990 просмотров
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
C LTS до LTS должна обновиться легче чем с 15.10 (в теории, так как разница в дистрибутивах больше, но тестируется тщательнее, ибо многие пользователи завязаны именно на LTS). Хотя в любом случае проблем возникать не должно. Настройте себе резервные копии и откатывайтесь назад если обновление завершилось неудачно и не знаете что с этим делать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zooks
@zooks
Frontend
Я бы не стал устанавливать систему, поддержка которой закончится через несколько месяцев. Поэтому 15-я отпадает.

Либо ставьте 14-ю, если нужна стабильность. Либо 16-ю бету, если потом будет время на полную переустановку когда выйдет финальная версия. На бете написано, что не рекомендуется к апгрейду:

This release is not recommended for upgrading.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы