@WhinterSpoon

Что вы скажите про JavaScript под мобильные платформы?

Сейчас уже всем понятно что браузер это как бы операционная система в операционной системе и в нем можно творить невообразимые вещи и помогает этому всему работать многими нелюбимый JavaScript ибо с помощью него сейчас может писаться до 90% кода всего проекта, ну и он в тренде будет очень долго !
- Но это всё касается WEB и это без меня понятно, а что на счёт использования JS под Мобайл ? Где все эти Cordova, Ionic и остальные ? Даже новостей свежих нет ? Когда уже будем всё писать на JS-е и под мобильники в том числе ?
Кто что думает по этому поводу ? Кто что пробовал ?
  • Вопрос задан
  • 890 просмотров
Решения вопроса 1
@batmanXVII
Скажу как вижу со своей горы. Мне как веб-разработчику js-приложения - самый простой путь к созданию мобильных приложений. А учитывая еще что они кроссплатформенные, то казалось б цены им нету. Но на самом деле приложения такие работают медленнее и не имеют достаточно хорошего доступа к железу. Я пробовал Ionic, Cordova и f7. И все они еще далеки от возможностей нативной разработки. А без этого большие игроки рынка не откажутся от нативной разработки в пользу кроссплатформенной.
Так что на данный момент это просто возможность для создания дешевого приложения с простым функционалом под все платформы за короткое время. В будущем, если появится действительно хороший инструментарий, вполне может заменить нативную разработку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
За этим будущее, но не настоящие.
Доля рынка несомненно есть, на новых устройствах начинают показывать приемлемый результат, но очень на многих девайсах пока тормозит, все зависит от того что вы хотите писать
Ответ написан
Комментировать
Ni55aN
@Ni55aN
Для мобильных платформ, те же Apple и Google, все прекрасно организовали для разработки приложений. Зачем JS?

Может вопрос состоит в следующем:
"не хочу учить Java, знаю JS и хочу писать приложения для Android" ? Пожалуйста, есть доступные инструменты как для транслирования в код ближе к нативному, так и через WebView (что довольно печально), но ожидать удобства при разработке не стоит, особенно если речь идет о нетривиальных задачах
Ответ написан
@VanKrock
Почему не слышно? Один React Native чего стоит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы