makc9I
@makc9I
фрилансер, web разработчик

Можно ли без хаков выровнять select по правому краю?

Суть вопроса довольно банальна. Хочу, чтобы текст внутри селекта выравнивался по правому краю, а следом шла стрелочка.
Как это выглядит без вмешательства:
b4ee7-clip-9kb.png?nocache=1
Как я хочу, чтобы это выглядело
4c681-clip-9kb.png?nocache=1
Т.е. текст выравнивается по правому краю, следом за ним идет стрелка выбора, если бы варианты выбора так же выравнивались по правому краю, это было бы приятным бонусом.
Первое, что нагуглил, это атрибут dir="rtl"
Но, тогда стрелка будет слева, ибо мы просто меняем порядок слов, справа налево
7fd2f-clip-12kb.png?nocache=1НЕ ПОДХОДИТ
Следующей идеей было убрать стрелку вообще с помощью css свойства appearance: none, которое кстати довольно плохо поддерживается, и добавлением своей стрелочки псевдоклассу :after
select.city:after {
  content: "▽";
}

Как оказалось, псевдоклассы не применяются к select, по крайней мере у меня в последнем chrome ничего не произошло.

Я понимаю, что можно пойти еще дальше, и запилить беграундом стрелочку эту, или добавлять символ с помощью JS, но неужели нет метода простого и нативного? Вроде как мне нужно то совсем немного, чтобы текст был рядом со стрелкой, а не на расстоянии от нее, прилипая к левой части контейнера, в то время, как стрелка липнет к правой.
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@DmitrySorokin
как вариант, можно обернуть селект в div, и добавить псевдо-элемент обертке. А селекту добавить отступ справа.

Стрелку можно обрезать, сделав селект шире родителя, родителю добавить overflow.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы