@k_sharonov
Помог? Отметь решением!

Как избавитья от лишнего запроса? Стоит ли его оставлять?

Здравствуйте, дорогие друзья. При разработке возник небольшой вопрос. В общем на сайте выводится некоторая информация из базы в табличный вид без обновления страницы:
Допустим пример:
Название ---- Коэффициент ---- Число 1 ----- Число 2 ----- Число 3
Что-то ----------------1.2 ---------- 2 ----------- 4.1 ------------5.3
Что-то 2 ---------------0.7 ---------- 1.3 ----------- 3.2 ------------ 1.2
Грубо говоря так выводятся данные, список длинный может быть.
Коэф. - это инпут, при изменении которого из базы берутся первоначальные данные этого "что-то", делятся на первоначальный коэф. и умножаются на эти данные из инпута(новый коэф). Да, все хорошо, все работает, по идее меня это устраивает. Т.е. функционал выполняется, все как я задумывал. Первоначально хотел обойтись без запроса к базе, сохранял предыдущее значение, но работало неправильно, а когда коэф. задаешь пустым или 0, все теряется и уже не меняется совсем т.е. все не так. Так вот. Правильно ли будет оставить текущий вариант? Куда смотреть, чтоб отталкиваться от этого первоначального значения без обращения к базе при условии, что таких строк с данными может быть много и коэф. может меняться пользователем часто за один просмотр? Запросов получается не мало.
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ArsenBespalov
@ArsenBespalov
Сам себе разработчик
Скажем так, если у вас с БД через ваше приложение работает только один человек, то можно избавиться от лишних запросов к базе, сохраняя данные при первоначальном подключении, а далее просто по необходимости обрабатывать их.

Если же с базой работают одновременно несколько человек, причем с одними и теми же данными, то другого выхода я не вижу, оставляйте как есть, тем более если это не соц. сеть с миллионами пользователей, то для БД нагрузка будет не большая.

Вся ваша система частых обращений только лишь дополнительно тормозит пользователей при работе с вашим приложением, но не тормозит БД.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы