jonic
@jonic

Постоянно отваливается ssh-agent в ubuntu?

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, у заказчика на сервере стоит ubuntu, я привык пользоваться git как системой контроля версий так и для деплоя проекта. Столкнулся с проблемой.
ps -e | grep ssh-agent
показывает что агент запущен. Но! стоит только вызвать
ssh-add -l
как будет ошибка:
Could not open a connection to your authentication agent.
если по pid убить процесс и стартануть заного (eval, просто в консоли, с указанием шела или без, от рут и обычного пользователя) то все будет работать после добавления ключа заново где то с пол часа(не закрывая терминальную сессию). Потом же опять мне гит скажет что не может получить доступ к репозиторию, а ssh-add ругнется что не может подключится. До этого никогда такого не было, привык больше к centos. В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 1096 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ashumkin
системный разработчик
на днях как раз исследовал вопросssh-agent`а (далее "агент"):
ssh-add использует сокет, который прописан в переменной окружения SSH_AUTH_SOCK
обычно эту переменную можно установить при запуске eval $(ssh-agent -s)
ну или "ручками", зная имя сокета (можно найти, например, сокет уже запущенного агента:
# lsof -U | grep $USER | grep ssh-agent

в общем случае, при запуске иксов обычно запускается свой экземпляр агента, устанавливается, и все дочерние процессы уже "имеют этот" сокет в SSH_AUTH_SOCK

поскольку это сервер, вряд ли там есть иксы, и при входе через ssh или tty нужно стартовать свой процесс агента или "восстанавливать сокет" от уже запущенного (в screen или tmux, например)
но и то, что вам показывает ps, ещё не факт, что это ВАШ агент, Вы убедитесь в этом, хотя бы посмотрев, под каким пользователем он запущен ps -eF
а то, сдаётся мне, может быть второй пользователь ведёт себя как Вы:
запускает агента, вы его грохаете, у него перестаёт работать, он грохает ваш , и так по кругу )))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы