helloimnewbie
@helloimnewbie
Интересуюсь...

RESTful API и MVC — что это?

Всем привет!
Я начинающий веб разработчик.
Ув. веб разработчики объясните что такое REST и RESTful API нормальным простым языком. Насколько я понимаю это набор функций на сервере, которые обрабатывают запросы типа GET, POST, PUT и DELETE? Или это, что то большее? По сути, для всех web-серверов разрабатываются RESTful API?

MVC -> Model-View-Controller. Понимаю, что такое View - это все шаблоны, Model - все схемы подключений к БД и схемы создания новых таблиц и полей таблиц в БД. Но что такое Controller? Это вся логика приложения?
Бывает ли другие архитектуры приложений, кроме MVC? Какие более эффективные для web?

Cпасибо.
  • Вопрос задан
  • 10357 просмотров
Решения вопроса 1
Основной посыл использования RESTful API - применение основной идеи Паутины для взаимодействия автоматических агентов (приложений), а не только людей.
Основная идея Паутины - построение распределенной информационной системы путем публикации неких абстрактных ресурсов, выдачи им идентификаторов (в сегодняшнем вебе - иерархических), определения ряда простых и широко известных операций над ними, не зависящих от содержимого ресурса (те самые GET, POST, PUT и т.д.), и связывания этих ресурсов ссылками (это называется гипермедиа, и в частности, гипертекст, если речь идет о текстовой информации).
Как люди с появления Веба публикуют информацию в нем для потребления другими людьми, так и RESTful веб-сервисы публикуют иерархически структурированные ресурсы для потребления клиентами. Разница только в представлении - для людей это plaintext/HTML, для автоматических агентов - это JSON/XML/прочие форматы, которые удобно обрабатывать.
Таким образом, если вы хотите какую-то информацию опубликовать как RESTful API, вам необходимо представить ее как набор ресурсов, а все операции над этой информацией выразить через набор предопределенных операций. Фишка в том, что во многих задачах этих предпопределенных операций вполне достаточно, главное правильно определить ресурсы.
Важно понимать, что "ресурс" это обычно некоторая сущность, "существительное". Как правильно заметил Антон Жуков , ресурс /getItems хоть и может существовать в принципе, говорит о неудачно спроектированном API (действие представлено как ресурс).

Есть и другие подходы к архитектуре распределенных приложений, например архитектуры, основанные на RPC (удаленный вызов процедур). Информация в таких архитектурах также представлена в виде некоторого набора сущностей, однако операции над ними определяются конкретной задачей, и для каждой сущности будет свой набор. Это больше соотвествует классическому ООП-подходу. Таким образом, RESTful следует подходу много сущностей (ресурсов) - мало операций (и эти операции известны заранее), а RPC - немного сущностей, но много операций над ними.

Также важной чертой REST является отсутствие состояния, сохраняемого между запросами к ресурсам. Это очень важно для масштабирования системы.

Сама архитектура REST не привязана к конкретным технологиям и протоколам, но в реалиях современного Веб, построение RESTful API почти всегда подразумевает использование HTTP и каких-либо распространенных форматов представления ресурсов, например JSON, или, менее популярного сегодня, XML.

Смысл использования REST в том, что принципы, хорошо показавшие себя в "человеческом" веб и позволившие построить самую большую распределенную ИС, применяют и для "веба машин".

Ответ длинноват, но как короче объяснить, чтобы не исказить понимание, не представляю. Если что непонятно - спрашивайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MrCheater
Full-Stack JS. В прошлом программист-олимпиадник
1. в RESTful API ещё есть рекомендации по именованию url-ов www.restapitutorial.com/lessons/restfulresourcenam...
2. Есть ещё Model-View-ViewModel

Controller - это то, что знает как обеспечить двустороннюю связь Model и View

Вот пример как url-ы в RESTful API называться не должны:
/getItems, /setItems, /getByItemById?id=4
Ответ написан
yarosroman
@yarosroman
C# the best
Model - это лишь описание данных, по мне, так вообще не связанная ни с каким способом хранения данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы