@SoloMidPlz

User Settings Database Design/Scheme?

Как сейчас сохраняют настройки пользователя? При том что со временем сервис может нуждатся в доп. настройках.

я знаю несколько в теории вариантов
1) просто создавать новые настройки как колонки таблицы users или таблици user_settings
2) создать доп две таблицы
settings
id name
user_settings
id user_id settings_id value
(типичний случий)
3) создать колонку settings в таблице users и пихать туда текстом настройки (json или просто vars)
4) каждому пользователю создавать файл настроек в непаблик фолдере

Я не знаю почему но мне найблоьше нравится 3 вариант, но уже надоело делать под себя. хочется сделать как у людей)
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Решения вопроса 1
0 [вступление] )
Я не знаю почему но мне найблоьше нравится 3 вариант, но уже надоело делать под себя. хочется сделать как у людей)

не вполне верная стратегия для разработчика. Надо посмотреть как у людей, почувствовать что вы поняли и вам понравилось, а потом сделать также под себя. В рамках этого вопроса лучше вас никто не скажет, как вам надо.

Теперь по делу:
1) вариант подходящий для случая до 5-6 настроек на юзера, и с уверенностью, что их количество расти не будет; если больше - не стоит;
2) это EAV. Не особо вижу в нем смысле, если вам доступен пункт 3;
3) json-колонка settings вполне себе ничего. Важным премуществом является то, что вы тогда можете хранить только переопределенные пользователем значения. А как правило, пользователи не меняют более 20% настроек, особенно если они удачно подобраны. Т.е. после создания у вас будет пустой объект json, и после каждой смены настройки в объект будет добавляться поле, если настройка еще не менялась, либо обновляться, либо удаляться, если юзер нажал "reset to defaults". В случае пункта 1 вам бы пришлось использовать NULL для пометки того, что пользователь не устанавливал эту настройку;
4) не вижу особого смысла: файлы настроек, вероятно, будут небольшими, плюс эти файлы будут лежать у вас списком, а не иерархией, а тогда смысл использовать ФС;

и еще 5) если проект большой и настроек и юзеров много, я бы подумал об использовании документной БД для этой цели - тогда можно будет выделить отдельный сервис для задачи хранения настроек.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы