@murmuringvoices
Звукорежиссер

Как работать с бинарными логами?

Я совершенно новичок в области mysql и баз данных, и у меня возник вопрос. Я же правильно понимаю, бинарные логи используются для репликации, так как по ним можно легко, грубо говоря, восстановить всю историю транзакций и привести базу данных из исходного состояния в текущее?
Если так - можно ли делать репликацию, а бинарные логи активно тереть после этого? Т е когда уже синхронизировался слейв с мастером, нужно ли где-то зачем-то хранить "использованный" бинарный лог?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Решения вопроса 1
@AndGroup
Затереть можно всё, вопрос лишь в том, что надо понимать, что реплика применяет бинарный лог после того получит данные. В идеале это должно быть мгновенно. Но! Получение данных может быть с задержкой: это зависит от многих параметров, один из таких параметров является - скорость сетевого соединения между реплицируемым сервером и репликантом. Кроме скорости сетевого соединения, так же следует учитывать производительность обоих серверов. Потому прежде чем принимать решение о времени хранения бинлог-файлов следует определится есть ли отставание репликанта от реплицируемого сервера. Кроме вышеизложенного следует учитывать, что реплика создается не только для дублирования данных, но и для их быстрого восстановления - потому на мой взгляд следует хранить бинарные логи чтобы можно было восстановить сервер с момента последнего полного дампа базы (обычно резервную копию снимаю раз в неделю, а бинарные логи хранят 7-8 дней, и конечно же при снятии дампа необходимо хранить запись о текущем бинлог-файле и позиции реплики - иначе будет просто недельный дамп, а накатывать будет неизвестно от какой точки).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы