mitrich
@mitrich

Как конвертировать мелодию в ноты?

Привет
Итак, есть песня, есть ее упрощенная мелодия, сыгранная на одном синтезаторе. Пытаюсь подобрать ноты - не выходит, медведь топтался с пристрастием( По идее, должно быть возможными мелодию перегнать в ноты, тут же чистая математика, алгоритмы примерно понятны и наверняка уже давно все решено. Но ничего подходящего в сети не нашёл. Посоветуете что-то?
  • Вопрос задан
  • 10624 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
Можно, конечно, заморочиться и писать своё, но если существует отдельный трек с мелодией, можно обойтись имеющимися инструментами.
Скачайте Reaper, установите сам рипер и прилагаемые к нему эффекты. Можно portable.
Создайте пустой проект, киньте в него файл с мелодией. Добавьте на дорожку эффект Rea Tune (поставляется вместе с рипером). В интерфейсе эффекта поставьте галочку "Send MIDI events when pitch changes".
Создайте вторую дорожку, пошлите на неё Midi с первой, включите запись на второй дорожке.
Нота будет определяться с некоторой погрешностью, но это можно исправить вручную.
Можно обойтись и без записи Midi, просто смотреть на выводимые ноты на экране.
Если мелодия полифоническая, придется повозиться подольше.
Можно использовать эквалайзер с визуализацией. Нота определяется самой громкой частотой в сигнале. Rea EQ показывает сигнал и в нем можно подобрать соответствия между частотами и нотами. Если правильно помню, бесплатный пакет плагинов Melda Production включает эквалайзер, который сам подписывает на пиках частот номера нот.
Ответ написан
Комментировать
Если песня одна и короткая, то можно не заморачиваться и скачать какой-нибудь тюнер, который умеет определять ноты (типа aptuner) и включить ему мелодию. Мелодию для удобства замедлить, например, в audacity.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы