Webpack vs Gulp, внятно и понятно. Или для чего мне еще один мощный инструмент?

Доброго времени! :)
Не могу окончательно решить, нужно ли мне использовать webpack с gulp или вовсе, только webpack.
Везде читаю насколько крут webpack, но до сих пор я не осознал его возможностей, которые бы затмили к примеру gulp, или для чего бы использовать его в связке с gulp, ведь раньше я так полюбил простоту и скорость gulp (в сравнении с grunt).
Какие фишки есть в webpack, которые мне очень нужны и я влюблюсь после этого в webpack, если я о них узнаю? :)
Так же, как я понял, webpack не замена таскерам, а какой то бандлер.
Кто может объяснить: для чего же нужен webpack?
Вопросов огромная куча, с каждым поиском ответов их становится чуточку больше и я только вникаю в процесс работы с webpack, но и близко не приближаюсь к осознаю того, для чего же он мне так нужен?
Спасибо! :))
  • Вопрос задан
  • 6109 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
нужно ли мне использовать webpack с gulp или вовсе, только webpack


webpack - бандлер, который собирает модули. В модули могут входить как js-ки так и css-ки, шаблоны всякие и т.д. и webpack умеет все это бандлить в один такой жирный бандл (или разделять их по умному или еще чего). И все. На этом его зона ответственности заканчивается. Но что же остается тас раннерам в таком случае?

Да собственно для простых проектов и ничего. Для проектов посложнее - запуск тестов, различные рутинные действия... словом какие-то таски. Например gulp deploy, gulp build который после бандлинга сделает нам билд всего и все в tar.gz и еще и запустит тесты. Ну и т.д.

Есть конечно "плагины" для webpack добавляющие функциональность таск раннеров но как по мне это уже перебор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Denormalization
@Denormalization
имхо очередное хипстерское (nodejs) веяние.
Каждый год, стабильно, весь мир "внезапно" осознает что их текущий инструмент (выпущенный год назад) стал слишком "фу фу фу", и нужно срочно запилить что-то новое, чтобы все сказали "ах".

Подождем пока лет 5, пока всё это устаканится, и сформируется нормальный стек технологий для разработки.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
standards.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы