Как связать целую таблицу БД с определённой строкой другой таблицы?

Создаю базу данных общественного городского транспорта и столкнулся с несколькими проблемами.
Так как я новичок, то глубоко с MS Access не знаком.
Идея в следующем: у меня есть таблица маршрутов. В неё входят следующие данные: ID маршрута, № автобуса, название маршрута, стоимость проезда, расстояние прямого/обратного маршрута, количество остановок прямого/обратного маршрута, интервал хождения автобуса минимум-максимум (возможно заменю расписанием), время в пути, начало/конец работы машрута и рабочие дни маршрута.
76286d8ac8bc4ba794083403bea14b62.png
Так же есть список всех остановок, на которых останавливаются данные автобусы
7e47a040422e48f7af633c02a50a29c5.png
И для одного маршрута (1 Автобус) есть список остановок в одну сторону (и расстояние от предыдущей до данной остановки). Естественно такие таблицы должны быть для каждого автобуса.
ee1a413d654d448eb023e5309ea0ca1f.png
Вопрос в следующем. Как правильно связать всю таблицу остановок маршрута (а их будет по 2 - прямой и обратный) с строками в списке маршрутов (первая таблица)?

Или это можно сделать иначе и правильнее? И нет ли возможности присваивать ячейке в таблице БД значение одномерного массива?
  • Вопрос задан
  • 1166 просмотров
Решения вопроса 1
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
Доброго. Делаем промежуточную таблицу. Три поля.

Rid - рендом айди для этой таблицы,
id_bus - сюда пишем номер маршрутаа
id_busstop - сюда пишем остановку.

Всё. Сколько угодно остановок на маршрут, сколько угодно маршрутов. Ну, признак еще можно добавить, is_direct, битовый. Если 1 - то прямой маршрут, если 0 - обратный.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы