azovl
@azovl

Как в CSS, SCSS лучше указывать цвета?

1) Подскажите, как правильно указывать к примеру в SCSS цвета? Ранее я указывал в НЕХ, но сказали что это не корректно, лучше указывать в RGB. Вопрос, почему или может RGBA?

2) Как лучше давать названия переменным в SCSS? К примеру $grey1, $grey2 - но я не вижу в этом большого смысла, нваерное лучше по контенту? К примеру $header-title? Как вы указываете?

3) Есть ли утилита которая могла бы подсказать что в данном коде SCSS можно определенные куски кода к примеру заменить на mixin's или создать к примеру класс который можно будет использовать для предотвращения повторения кода?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 893 просмотра
Решения вопроса 1
@chirskiy_mixail
Очень давно занимаюсь версткой, имею огромный опыт
По поводу RGB или Hex кому как удобнее, RGBA иногда бывает полезно, ну не всегда, переменные лучше называть, логично если у вас тема, или просто ваша верстка, например $bgHeader или $baseText, и не привязыватся к конкретному цвету типа $grey1, ведь в дальнейшем вы можете поменять цвет и придется менять переменные.
Мое мнение, что лучше использовать осмысленные названия, которые не придется менять в дальнейшем, а то что вы измените их св-ва не затронут ваш проект.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
L0k1
@L0k1
Лично мне не нравится подход именования цветов по контенту. Ну напишу я $bgHeader - а потом мне этот цвет надо использовать в футере - и тут меня эта штука начинает раздражать footer {color: $bgHeader} ? фигня какая-то

у любого сайта есть цветовая палитра, положим из 10 цветов, вот я их и задаю $c_gray, $c_gray_dark, $c_orange
А если нужно сменить цвет с оранжевого на голубой - то любая IDE поддерживает рефакторинг

ЗЫ: Много ли вы меняли полностью цветовую схему на противоположную в процессе разработки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы