@evilcore

Как показывать случайный текст в div по нажатию на кнопку?

Здравствуйте! Помогите решить задачу. Есть поле div, в котором должен выводится случайный текст по нажатию на кнопку. Сразу оговорюсь, что я также создавал данный вопрос на другом сайте и мне лишь предложили написать обработчик на php, если данные будут браться из bd или создать .json и там хранить все стихи.

Может мне кто хотябы по пунктом расписать, что нужно сделать для этого? И какой способ хранения стихов будет лучше/легче?

Проблема заключается в том, что нужно как-то сортировать весь текст для каждой ссылки. То есть чтобы определенные фразы принадлежали только конкретной ссылке.

Пока в голове ужасная каша, как сделать все это, но попробую отписать в порядке алгоритма.

Выбор соответствующей темы
Загрузка определенных фраз для этой темы
Случайное отображение фраз в div по нажатию на кнопку.
Для наглядности примера, набросал простенький код здесь:

codepen.io/anon/pen/yYjwWG

То есть Нужно выбрать поэта и подгружать конкретные стихи в случайном порядке принадлежащие этому поету по нажатию кнопки.

Надеюсь я правильно истолковал мою проблему. Пытался как мог. Возможно, я додумаюсь позже сам, т.к за работой уже 15 часов без сна и в голове ужасная каша.. Да еще и не варит.. Но в любом случае мне нужна помощь людей, которые разбираются в javascript куда лучше меня.
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Решения вопроса 2
Вообще, если стихов(фраз) не очень много - можно обойтись и без PHP и базы данных. Просто положить данные в json файле. А в javascript его загрузить и выводить то, что надо.
Структура файла может быть например такой:
{
  [
    {
        author: "Пушкин",
        texts: [ 'text1', 'text2', .....],
    },
    {
        author: "Лермонтов",
        texts: [ 'text3', 'text4', .....],
    }
  ]
}

Чтобы выставить случайный текст - можно просто генерировать случайное число из отрезка [0, texts.length-1].
Вообще - можно разделить стихи по авторам - то есть 1 автор - 1 файл. Всё зависит от вашей конечной цели.
Ответ написан
@chirskiy_mixail
Очень давно занимаюсь версткой, имею огромный опыт
То, что вы хотите, лучше реализовать на php + mysql, тогда вообще не будет проблем, создаете таблицу с авторами, таблицу со стихами и фразами и объединяете. Например Лермонтов id = 2, и делаете запрос на выбор всех фраз которые соотв. id = 2. Вообщем тут главное продумать логику.
А дальше либо грузите каждую страницу со своей фразой, либо через AJAX без перезагрузки загружаете и вставляете данные на лету, готовых примеров в интернете полно.

P.S. За вас никто делать не будет, и если нету элементарных знаний того, что я описал выше, сделать не получится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы