@mvr1976
Учу html, css, js

Чем отличается хороший код от плохого, если оба работают?

Добрый вечер!
Мой вопрос имеет некоторую предысторию. Выполняя учебное задание, я обратился на тостер с вопросом по коллбэк-функции, с помощью которой я хотел довести до ума свой скрипт. Взглянув на мой код, один из здешних экспертов написал, что мне не стоит пытаться освоить javascript, типа все настолько безнадежно.

Задание я дописал самостоятельно, как сумел. Все работает в соответствии с условиями задания. Но я понимаю, что выполнив задание, я ничему новому не научился, а выкрутился с помощью того, что уже знал.
Пожалуйста, подскажите по существу, как должен выглядеть грамотный код (чистый js), выполняющий такую задачу?
Что надо было применить?

Задание: сделать два таймера, которым можно задавать значения в минутах, нажимая на кнопки + и -. По клику на надпись count! запускается обратный отсчет со значения первого таймера, когда он доходит до нуля - запускается второй таймер и тоже идет до нуля.
jsfiddle.net/mvr1976/52kfwppt/2
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
RubaXa
@RubaXa
Посылай таких экспертов сразу.

А если по существу, никто не пишет идеальный код сразу. Как я понял, ты в начале своего пути и такой код вполне нормален, но со многими часами практики, ты начнешь замечать «какую-то неправильность» в таком коде. Все эти нелепые имена функций и переменных, постоянный копипаст, отсутствие структуры и формы кода.

Так что больше упорства, практики и чтения чужих исходников.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Я взял меч. В левую руку. Ударил рыцаря на котором был надет черный доспех по голове. Но не попал. А он ударил. И попал. Я умер.

Я плавным движением вытащил меч из ножен, внезапно, левой рукой, и без замаха ударил Черного Князя, целясь в голову. Но он нечеловечески быстрым движением уклонился от меня, и ударил в ответ. Его блестящая сталь пронзила меня, разбрызгивая брызги крови, и я упал на камни, теряя сознание а вместе с ним и жизнь.
Ответ написан
@frees2
К примеру, реальный индус пишет на PHP текстовую портянку на 20 килобайт, иф и ентер навалом, код можно усложнить и сделать короче на 5 килобайт, убрать повторения.
Но код удобней читать именно в таком виде, длинном виде.
Ответ написан
Комментировать
@Afatar
Идеального кода не существует. У каждого программиста в башке свой шаблон идеальности. А вот сроки - это реальная единица измерения. И если к дедлайну твой код работает, то ты получишь бабло. Если твой код "идеальный", а дедлайн уже прошел, то бабло получит кто-то другой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы