bismoney
@bismoney

Ruby and Rails запрос в таблицу?

Привет друзья!

Есть тип Post, таблица post в базе К примеру там title таблица body таблица

Иду на post/new все заполняю, все ок.

Теперь мне понадобилась создать таблицу options в которую будут входить не основные штуки как в post к примеру текстовое поле autor "Автор".

В код post/new вьюса хочу добавить поле autor, но не знаю как заставить его писать в таблицу options и связать это с новостью по id.

То есть мне надо что бы при создании поста было так:

поле title - заголовок > записывается в таблицу post в title
поле body - текс > записывается в таблицу post в body
поле autor - Имя Фамилия -> а вот что бы эта писалась в таблицу options в autor


То есть во первых я не понимаю как прописать это поле в form.ekb так что бы при создании поста она писала именно в options в нужно мне поле. Во вторых не понятно как она будет связываться с новостью в таблице post. Я понимаю это будет что-то вроде создания в options записи id:id Новости, которая будет такая-же как в post.

Третье я не могу понять, как это поле прописать в edit.ekb, так что бы при редактировании новости он проверял по id новости наличие уже прописанного автора и позволял его изменять и записывать новое значение.

Четвертое, к примеру было только поле autor, но понадобилось к примеру еще test1 тоже текстовое. Как сделать к примеру если я зайду в новость где уже прописан автор а значит и создана запись в option с id новости, как сделать так что бы при записи в уже существующей новости в поле test он не создавал новою запись, а вписал ее в уже существующею.

Сразу простите за диннопост, кривой Русский, и нубизм... Разъясните кому не трудно... Спасибо большое и человеческое заранее.
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Решения вопроса 1
sharikov_d
@sharikov_d
Мне стыдно за ваши вопросы и ответы
я так понял, что ты хочешь связать модель Post с моделью Option как Post has_one :option
почитай тут rusrails.ru/active-record-associations
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы