Сильно ли замедляет загрузку сайта лишний CSS код?

Сделал себе каскад по которому уже верстаю другие страницы, около 8500 символов.

Если я работаю с остальными документами и их откомпилированный CSS буду сохранять в один и тот же файл, то получается, что в сумме 8.5к + ~ 18к символов. Больше половины из этого кода на других странице не нужна, и вопрос в том, сильно ли такая каша влияет на скорость загрузки сайта? Будет ли самым рациональным вариантом разделять CSS на отдельные файлы для каждой страницы или это не играет большой роли?
  • Вопрос задан
  • 695 просмотров
Решения вопроса 1
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Удалите весь ненужный CSS для одной из страниц и сравните время.

Больше половины из этого кода на других странице не нужна, и вопрос в том, сильно ли такая каша влияет на скорость загрузки сайта?

А что значит "сильно"? Скажем, если окажется, что это даёт задержку в 30мс - это будет сильно? Я бы выпилил весь лишний код, пользователи мобильного интернета только спасибо скажут.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
при грамотной настройке статики/кеширования css запросится один раз
другое дело, что если вдруг css не подгрузится или заблокирован - другие страницы расползутся

поэтому каждый раз решение зависит от целей

ну и сами посомтрите, как и что работает

webo.in
www.webpagetest.org
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Если вес CSS-файла 18 КБ, то никто от этого не умрет. Конечно, почистить от неиспользуемых стилей не будет лишним.
Важнее проверить отдается ли CSS со сжатием GZIP:
www.whatsmyip.org/http-compression-test
Если нет, в срочном порядке настроить (у любого хостера).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы