Evanre
@Evanre
Front-end developer

Как реализовать отложенный запуск функции?

Есть будущий интернет магазин. По макету в блоках товаров есть 2 вида отображения количества товаров: span и input.
7bcd2b3cda9e426ea8c5220921f1bfe8.png
Логика поведения: изначально отображается только спан. При клике на него он сменяется на инпут и ему передается фокус (появляется возможность изменить количество единиц товара.) После потери фокуса прячем инпут и и показываем спан, передавая в него число которое ввели в инпуте.

Изначально реализация была проще. Банальными селекторами input.amount и span.amount. В Chrome все отлично работало. Но госпожа FireFox доставила кучу проблем.
$("span.amount").click(function() {
		$(this).addClass('hidden');
		$(this).siblings("input.amount").removeClass('hidden').focus();
	});
	$("input.amount").focusout(function() {
		$(this).addClass('hidden');
		$(this).siblings("span.amount").removeClass('hidden').html($(this).val() + ' шт.');
	});

Путем долгого дебаггинга было выяснено, что в FF данный скрипт не работает (вернее он работает но очень быстро, моментально вызывается ф-я потери фокуса), потому что у ф-ии focusout() был слишком общий селектор $("input.amount") (как я понял логику, на странице таких элементов много, и из них всего лишь один имеет фокус). Было принято решение "цепляться" только за конкретный инпут а не за все сразу.
var inputCurrent = '';
	$('input.amount').hide();// при загрузке прячем все инпуты
	$('span.amount').click(function() { // клик по спану
		var inputCurrent = $(this).siblings('input.amount'); // передаем в переменную текущий инпут
		$(this).hide(); // прячем текущий спан
		inputCurrent.show().focus(); // показываем текущий инпут и передаем ему фокус
	});
	inputCurrent.focusout(function() { // при потере инпутом фокуса:
		$(this).hide(); // прячем этот инпут
		$(this).siblings('span.amount').show().html($(this).val() + ' шт.'); // показываем текущий спан и передаем в него параметры из инпута
	});

Это более правильный вариант, но он в текущем виде не работает, т.к. ф-я focusout() исполняется раньше чем определяется переменная inputCurrent. В итоге имеем focusout is not a function.

Подскажите пожалуйста, как запускать функцию focusout() только после того как определится переменная inputCurrent ? Спасибо.

ps. у меня очень мало опыта и знаний в js и jquery поэтому прощу прощения, если данный код написан криво :)
  • Вопрос задан
  • 551 просмотр
Решения вопроса 1
@GreatRash
Всё неправильно у вас, слишком геморно. Вместо span сделайте label и отслеживайте только focus и blur на инпуте.

codepen.io/anon/pen/LpyXWa
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы