@nikita-0058

Как распределить звонки по организациям с помощью Asterisk?

Добрый день.
Нужна помощь по решении одной задачи!
Есть холдинг и в нем 4 компании. На все эти компании один секретарь. Купил GSM шлюз GoIP 4 поставил 4 симки от всех компании. Соединение с Астериском есть.
Когда идет входящий звонок телефон показывает только номер звонящего. Что сделать чтоб в системном телефоне показывало имя компании которому звонят и номер звонящего.
Жду ваших ответов!!!
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Heizenberg
@Heizenberg
Вам надо в мануале к GoIP 4 посмотреть секцию 3.3.9Call IN
Исходя из инструкции, можно назначить свой ID на каждый входящий канал и передавать его астериску.
Ответ написан
Комментировать
Ogogon
@Ogogon
Никита, друг мой, не гневайтесь, но это напоминает мне старый французский анекдот про странное, но тонкое извращение...

  1. Почему секретарь холдинга принимает входящие звонки через GSM-телефоны?
  2. Зачем их потом собирать на один аппарат и различать по префиксу в CID?
  3. И самое интересное - как потом секретарю звонить по делам конкретной компании именно через ее SIM-карту?


Полагаю, что если решать строго это задачу - то без ответных извращений точно не обойтись.

  • Приземляем входящие соединения от разных SIM-карт в разные входные контексты.
  • В контексте правим CID входящего соединения вставляя префикс этого "направления". Например:
    same => n,Set(CALLERID(name)=Beer_Drinking_Factory:${CALLERID(name)})
    same => n,Set(CALLERID(num)=01${CALLERID(num)})

  • Исходящие звонки роутить с использованием исходящего диалплана, учитывающего префиксы набираемых номеров.


Хотя на мой взгляд, у проблемы есть более простое и красивое решение: поставить на стол четыре телефонных аппарата и приземлять звонки на каждый из них со своей SIM-карты.
Ну и наоборот - каждому их них описать свой uplink - в виде своей SIM-карты.
Ну, а если места на столе не хватает - купить четырехлинейный телефон, их сейчас как крокодилов в Амазонке...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект