@dk-web

Как лучше спроектировать выбор даты?

Немного относительного оффтопа, но и по теме одновременно.
Задача на ui и логику.
Делаю календарь событий на основе fullcalendar - мощная штукенция конечно.
Вот с выбором дат хотел бы посоветоваться.
Как мне видится - есть два типа событий.

1) Это с конкретным временем в конкретную дату. Тут все понятно... Завтрак с партнером 17 августа с 8 до 10 утра. Или прием ведет Мариванна с 10 до 10.15 именно 28 июля.
Решение: выдаем пользователю полный datetimepicker - и дата и время. Событие может переносится, двигаться по времени в рамках одного дня (вертикально), но не растягиваться на несколько дней (по горизонтали).

2) Это события "полного дня" - командировка с 17 по 28 июля и здесь вроде бы как конкретные часы и минуты не нужны.
Решение: выдаем пользователю только datepicker - только даты начала и окончания. Можно ресайзить по горизонтали.

Но что-то мне подсказывает, что может быть и третий вариант....
Вертится в голове, но не формулируется..
Что-то вроде событие на один день, но с неопределенным временем окончания и начала...

Что тогда? Дата начала: 5 августа, а окончание... 6 августа? я бы воспринял, что мероприятие будет продолжаться два дня...
По идее нужна доп. галочка - событие одного дня и предложить только один инпут - Дата события - 5 августа, но тогда возникает вопрос во сколько оно начнется и закончится, тогда мы получаем вариант № 1.
Хотелось бы по максимуму все варианты просчитать...
А то сейчас по дефолту выскакивает дата и время 00-00 - бесит..
буду признателен, если у случайно прочитавшего это все появятся мысли на этот счет... а уж мы реализуем)
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ollisso
Событие может быть не привязано ко времени, т.е. делать " в любое время".

Например:
"позвонить узнать о ценах на машину" - 15 минут
"подготовить рапорт о том почему мне поднять зарплату" - 1 час
"проверить прогресс проекта" - полчаса

При этом, событие может быть в любое время 7 августа.. но только с 8 утра по 19 вечера.

Т.е. если не сделал до 18.00 и длительность - час то надо срочно переключаться на него :)

Как это оформить именно у вас - не знаю.
Вариант:
1. надо вводить день
2. надо вводить длительность
3. надо ввести "напомнить не позднее чем в 18.00"
Причём п3 может и не быть.

И выводить все события такие - как события на начало дня.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы