Проблема разметки дисков при установке Ubuntu 14.04?

Решил перейти с вин8.1 на убунту 14.04.

Есть два дистриба: 14.04 x32 ( ubuntu studio alena,хз, что это значит, скачал с трекера) и официальная 14.04 lts x64.

Раньше при выборе типа установки был такой выбор: стереть весь диск, поставить убунту рядом с виндой или разметить вручную(для опытных).

В последнем варианте можно было мышью выбрать размер раздела для убунты.
Так было до сегодняшнего дня, я систему не ставил, просто прошел первые шаги установщика.
Сегодня решил поставить и вижу такие варианты: на компьютере установлена windows 8, что вы желаете сделать?
1.стереть диск и установить ubuntu (здесь еще предлагает использовать lvm).
2.вы можете создавать и изменять разделы самостоятельно.

Про установку рядом с виндой ни слова.

Дистрибутивы те же самые, записаны на болванки месяц назад.

Не могу понять, в чем дело, мне винду надо сохранить на время, да и данных на диске много.
Правда вчера запускал виндовый chkdsk с ключами, f и r, прога запустилась при старте системы и дальше 15% продвинуться не смогла, два раза пробовал, потом плюнул на нее.

Проверка диска Викторией показала, что все ок.

Что это за хрень, как с ней бороться?
  • Вопрос задан
  • 696 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
ubuntu studio alena

Выбросить сразу всякие подобные сборки, навсегда.

Выбрать самостоятельную разметку, если есть неразмеченное пространство - создать раздел, выбрать точку монтирования / и ставить.
Если нет - загружаетесь в Live USB, запускаете Gparted, уменьшаете существующие разделы, освобождая место для Ubuntu, потом опять запускаете установку, ставите в освободившееся место Ubuntu.

Автоматическая установка рядом с Windows штука опасная - это как рулетка, наперед не знаешь что оно сделает, по-моему на хабре была статья, как кто-то так всё же потерял данные, так что лучше явно указать куда ставить.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
www.ubuntu.com/download/desktop

вопрос в том, как размечался диск при установке винды

если ставили нормально и есть не только диск Це, то переносим инфу с раздела на который встанет убунту и ставим
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы