CSS: Как фиксированный элемент может скроллиться?

Столкнулся с необъяснимым и даже мистическим поведением элемента. Есть меню, ему задано свойство position:fixed, однако оно всё равно прокручивается при скроллинге страницы. Чем объяснить такое я не знаю.

Для конкретики, проблемный сайт: giskart.com, проблемный элемент: nav.navbar (верхнее меню).

Как такое возможно?
  • Вопрос задан
  • 539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
batareika
@batareika
Поведение и правда интересное. Интересно и то, что при сохранении странички на компьютер проблема пропадает. Так же, как пропадает обертка
< div class="designmodo-wrapper home page page-id-1483 page-parent page-template-default" />

У которой прописано transform: translate3d(0, 0, 0). Что и заставляет фиксированное меню вести себя так, словно оно спозиционированно относительно этого родителя, а не вьюпорта. Вот пример на codepen для наглядности: codepen.io/markdebeer/pen/qrBDm
Но если убрать transform: translate3d на сайте через инспектор, проблема остается (в отличие от примера на codepen). Не знаю, куда копать дальше
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Есть меню, ему задано свойство position:fixed, однако оно всё равно прокручивается при скроллинге страницы.

Это шутка такая? :) Именно из за position:fixed оно и прокручиватся, ради интереса нажми на Ф12, нажми лупу и на этот нав-бар, и в цсс свойствах убери position:fixed - и проблема будет решена )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы