Внимание! Пополняя счёт в Skype c WebMoney, вы рискуете выбросить деньги на ветер. Кто виноват и что делать?

Сначала хотел разместить нижеследующий текст в блоге «Я негодую», но, т.к. моя «слово_которое_нельзя_произносить» всего 1, вместо 5, вынужден разместить здесь, но с полагающимся вопросом, чтоб всё было по протоколу.

IP-телефония — вещь несомненно прекрасная, ведь именно благодаря ей каждый хабрачеловек (и, что характерно, не только) имеет возможность совершать звонки на огромные расстояния за смешные деньги, внося свою скромную лепту в богоугодное дело — борьбу с ветряными мельницами монополистами сотовой связи и прочими телекомами. И несмотря на то, что на Хабре частенько пускают лучи ненависти в сторону Skype, мол, и протокол у них закрытый, проприентарный, и клиентов альтернативных практически нет, а официальный не сказать, чтоб был идеален, и реализация оффлайн-сообщений, скажем так, немного спорная и т.д. и т.п., но, в основном, это придирки и дело вкуса. Скайпу оно не мешает прекрасно функционировать в качестве средства IP-телефонии. Однако, как выяснилось, есть ещё один нюанс, определенно неприятный: оказывается, есть вероятность, что при пополнении счета в Skype с WebMoney, деньги, подобно свиньям в небезызвестной истории, выпрыгивающим из поезда на ходу, могут потеряться по пути, а скайп и WebMoney будут перекладывать вину за случившееся друг на друга, что гораздо неприятнее самого факта пропажи денег. Но обо всем по порядку.

Смеркалось. Потребовалось мне совершить звонок на неблизкое расстояние. Естественно, для этой цели решил задействовать хорошее и проверенное средство — скайп. Однако, при попытке положить на счет в него свои кровные, выскочило сообщение об ошибке и о том, что платеж не проведен. «Не беда» — подумал я — «ведь если платеж не проведен, деньги по-прежнему должны быть у меня на счете. Ведь платеж не проведен». Как бы не так.

Первая волна удивления настигла меня, когда я заметил, что деньги с кошелька всё-таки снялись. «WTF?!!» — подумал я. Тем временем, на почту ко мне «упало» письмо оптимистичного содержания:

Здравствуйте, %username%!
www.skype.com
Проблемы с платежом
К сожалению, ваш платеж не прошел. Но причин для беспокойства нет, так как средства с вашей карты или счета переведены не были.
Информация о вашем заказе:
Логин Skype: %userlogin%
Сумма к оплате: %usermoney% USD
Дата платежа: 10.11.2010
Номер: 424379370
Статус заказа: Отклонен
Почему мой платеж был отклонен?
К сожалению, ваш банк отказался провести эту операцию. За подробной информацией обратитесь в свой банк.
Что мне делать?
Мы рекомендуем пользоваться PayPal – простым и быстрым способом оплаты через Интернет – или другим методом оплаты, например кредитными или дебетовыми карточками, системой Moneybookers, обычным банковским переводом или ваучерами. См. перечень способов оплаты продуктов Skype.

До скорого!
Ваш Skype



«Хм.» — подумал я. И, как и порекомендовали в письме, решил обратиться в банк, вернее в саппорт WebMoney. Написал им письмо, в котором подробно изложил ситуацию, приложил к нему письмо от скайпа и скриншоты из истории операций кипера. Отправил письмо, и со спокойной душой и чистой совестью отправился спать, но это уже по собственной инициативе. Ответ саппорта не заставил себя долго ждать:

Здравствуйте!
Cредства переведены на кошелек Z390837512186.
Обратитесь пожалуйста к владельцу этого кошелька по внутренней почте WM.


«Прекрасно» — подумал я и наивно попытался написать сообщение владельцу указанного кошелька с помощью указанного средства. Естественно, мне предлагают запросить авторизацию, чтобы отправить сообщение. Запрашиваю. Реакции никакой. Соответственно, написать сообщение не могу. Пишу обратно в саппорт WM, излагая проблему. Их замечательный ответ снова не заставил себя долго ждать:

Здравствуйте!
К сожалению мы Вам ничем помочь не сможем.


"#@#$%#@ @#$@#$ @#$@#$@#$!!!" — подумал я и полез во всезнающий гугл, от которого толку оказалось несколько больше, чем от саппорта. Беглое гугление показало, что в этот день аналогичным образом заработанных честным трудом денежных знаков лишился не я один (это была, как ни странно хорошая новость, ведь если конец света когда-нибудь настанет и все умрут, это будет не так обидно, т.к. умрут все): ветка на официальном форуме, куда отписалось несколько пострадавших (думаю, их было несколько больше, просто отписались далеко не все.). Плохая новость заключалась в том, что деньги пока никому не вернули, а WM и Скайп перекладывают вину друг на друга и, по большому счету, игнорируют своих же клиентов.

Отписался в саппорт WM с указанием этой ветки и просьбой принять санкции к стороне, принимающей платеж, чтоб они наконец начали решать проблему. Запасся поп-корном.

И да. Вопрос: кто виноват и что делать?
  • Вопрос задан
  • 2745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
m00t
@m00t
Накатайте жалобу в арбитраж с подробным описанием того, что случилось. Не помню, как это называется… Претензии вроде, отзывы — те, что видны всем участниками при платеже.
Ответ написан
Комментировать
UseRifle
@UseRifle
Так кошелек то официальный скайповский? А то может вас просто посредник киданул.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы