@Dzamba11

Mikrotik. Как поделить 2 провайдера (pppoe, beeline(l2tp)) на 2 локальной сети?

Являюсь новичком в настройке mikrotik. Появилась необходимость поднять 2 подключения pppoe и билайновское l2tp на 1 и 2 интерфейсах соответственно. Есть еще 2 локальные сети 3 и 4 порт, так вот для каждой локальной сети должен быть свой провайдер. Как это можно реализовать? Я полагаю что должны быть 2 таблицы маршрутизации, и помеченный трафик. Я что-то пытался сотворить, но к успеху не привело. Буду благодарен за помощь.
fix
В общем сделал вот так. Кабель пчелайновский не вставлен, по этому роутов мало. Но суть в том что вроде работает, но на некоторые сайты не пускает. В частности на спидтест. Пинги проходят, но не открывает.
4f509eb933e34afc87c3722055459e0c.jpgf64949b8279e431f8cbc404e9dac20ea.jpg
  • Вопрос задан
  • 1759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
VLAN?
Ответ написан
Комментировать
@forever31337
Сисадмин со стажем
Я бы попытался сделать так:
- мы же интернет пробрасываем через NAT, так вот значит должно быть 2 правила: первое scrnat с интерфейса pppoe на интерфейс 3, второе с интерфейса l2tp на интерфейс 4.
- как минимум 2 правила маршрутизации, например: pref. source 192.168.0.1/24 pppoe и pref. source 192.168.0.2/24 l2tp

PS Если что, я мало знаком с микротиком и под рукой его сейчас нет, поэтому написал в общих чертах.
Ответ написан
Комментировать
@tolteq
VRF?
Ответ написан
Комментировать
HawK3D
@HawK3D
Задать маршруты по-умолчанию для каждого провайдерского шлюза, поместив их в разные таблицы маршрутизации, указав разные routing mark (по-умолчанию все маршруты находятся в таблице main) и создать правила маршрутизации - /ip routes rules - для локальных подсетей, направив таким образом трафик с определенных локальных source-адресов через соответствующие таблицы маршрутизации. В данном конкретном случае этот вариант предпочтительнее, чем маркировка трафика через mangle.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы