kon-rafikov
@kon-rafikov
Не забывайте отмечать решение

Текущий пункт меню должен оставаться ссылкой или переставать быть ей?

Вот есть главное меню на сайте. Когда пользователь переходит в какой-либо раздел, пункт этого раздела в меню меняется так, чтобы было видно, что пользователь сейчас тут. Но тут возникает вопрос выше.

Заметил, что у Гугла, например, ссылки остаются ссылками.
Но на многих сайтах вижу, что ссылка на текущий пункт меню отсутствует и вместо нее просто текст.
Так как правильно? Только пишите почему.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Решения вопроса 1
teotlu
@teotlu
Навёрстываю упущенное
У нас в компании давно споры на этот счёт. В итоге пришли к выводу, что если мы находимся непосредственно на странице, куда ведёт активный пункт — он не является ссылкой. Но если мы в одном из вложенных в него разделов, то пункт, разумеется, ссылкой является (что позволяет перейти на верхний уровень).

Такой вариант был предложен господами дизайнерами из своих собственных соображений логики и UI, дескать, страница не должна ссылаться сама на себя, поскольку любая ссылка должна предоставлять какой-то новый контент. Или что-то такое.

Вообще, лично я считаю этот вопрос непринципиальным. И я зачастую обновляю страницу таким образом, просто потому, что это удобно и быстро, поэтому мне ближе вариант "всегда ссылка".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
e_s_l
@e_s_l
Full-stack web developer
Кому-то удобнее обновлять страницу нажатием на текущий пункт меню, если он находится не далеко от текущего положения курсора мыши. Стараюсь там, где это возможно, оставлять ссылки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы