Нужна ли лицензия на шрифт при вёрстке сайта?

Добрый вечер.

Возможно глупый вопрос, но в интернете не смог найти ответ. Хочу раз и навсегда с этим вопросом разобраться и делать правильно изначально.

Нужна ли лицензия на шрифт при вёрстке сайта или на лицензию нужно смотреть только когда делают постеры, журналы и другую печатную продукцию?

Сейчас подбираю шрифт под сайт и хотел поставить font-family: 'Roboto', sans-serif; так как у него лицензия Apache License, version 2.0
Но я бы хотел использовать font-family: Helvetica, Arial,sans-serif но Helvetica платный шрифт.
  • Вопрос задан
  • 3365 просмотров
Решения вопроса 1
@archelon
если вы указываете шрифт, не подключая его, то использовать можно без проблем.
подразумевается, что ариал с гельветикой по умолчанию установлены у пользователя.
если подключаете через font-face или иным способом, то нужно покупать, конечно.
на myfonts.com (и аналогичных сайтах) разные лицензии и стоимость в зависимости от типа подключения, например (через js или через font-face).

в "Советах" Горбунова была тема:
artgorbunov.ru/bb/soviet/20140111
artgorbunov.ru/bb/soviet/20140125
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@altra
Для чистоты деяний и спокойствия за будущее - приобретайте лицензию. Ну, а если хочется с минимум издержек - занимайтесь пиратством. Все зависит от того, насколько Вы порядочный человек. Как Вы относитесь к другим, точно также потом и к Вам отнесутся. Приобретая любую лицензию Вы создаете приятное впечатление о себе. Может и быть по-другому. Это все порождает в мыслях других одну из двух вещей: Вы либо идиот, который платит за какие-то там шрифты или вензельки, либо человек, который уважает труд других. Соответственно, для "правильных" людей Вы будете более привлекательным для дальнейшего сотрудничества.
Ответ написан
Комментировать
fr_end
@fr_end
Frontend разработчик
Если вы работаете с крупными компаниям, тогда все только лицензионное. Для мелких компаний необязательно. Но бесплатных шрифтов хватает, и пусть вообще этим занимается дизайнер.
Вместо гельветики - helvetica neue подойдет.
Ответ написан
kiparis_sp
@kiparis_sp
Думаю, на воровстве в "думающем" сообществе хорошую репутацию не заработать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы