@SidorKovpak

Nodejs или php(yii2) для новичка?

Добрый вечер.
Изучаю программирование практикой, на преподавателей денег нет. Решил создать, что-то типа fl.ru, портала, с высокой производительностью и интересным интерфейсом. Портал больше тестовый, интересно поиграть с highload'ом, оптимизировать собственный код и добавлять нагрузку.

Изучил CSS3, MySQL, изучаю JS, параллельно верстаю сайт.
Заинтересовала технология BEM, т.к. столкнулся с скудными знаниями английских терминов, чтобы обзывать классы. В Яндексе активно продвигают данную методу + рекомендуют при использовании БЭМ писать серверную часть на Node.js .
Стоит ли вкладывать свое время в глубокое изучение Node.JS и создание портала такого уровня на Node.js или всеже стоит разделить бекенд от фронтенда и писать на yii2 бекенд, а на JS+Node.JS+BEM фронтенд.
Т.к. я не достиг ни в каком из языков программирования пока ничего, отсюда и ищу решение.
Прочел много статей на хабре, но больше интересовали даже комменты, хотя из жудких холиваров так и не принял решение.

ЗЫ: испытания планирую проводить на 2-х серваках (старенькие, по 2 Xeon 4-яд. и 8гб оперативы). Предполагаемая нагрузка - 10-30тыс посетителей и приблизительно 3-4тыс/сек средних по весу запросов к БД. Понимаю, что можно на любом языке написать такую ерунду, но все же, интересно, что посоветуете? Куда расти так сказать, а то с дивана скоро выгонят искать работу. (WP&Joomla - не мое, а верстка скучна сильно).
  • Вопрос задан
  • 2319 просмотров
Решения вопроса 2
Ни то ни то, вам нужен просто php, голый php )) А уж потом подумаете о фреймворках
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber Куратор тега PHP
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
yii2 бекенд, а на JS+Node.JS+BEM фронтенд.

Начните с самого начала.
Почитайте что такое серверный язык, что такое backend и frontend.
Как реализуется такие технологии. Все это понять и осмыслить.
Затем уже задавать вопрос в таком ключе.

Сейчас же у вас вопрос звучит так - я вот прочитал/услышал про .... технологи, решил их использовать как то и что бы все это работало.

Зачем вам на фронте JS+Node.JS+BEM а на бэке yii2 ?
Как вы представляете себе работу этого стека ?

MEAN
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@IceJOKER
Web/Android developer
Добрый.
"Изучаю программирование практикой, на преподавателей денег нет." - а зачем нам это знать? О_О интернет есть, зачем преподаватели? даже в школу можно не ходить и изучить все самому если есть желание.
"Портал больше тестовый, я не самоубийца, чтобы продать квартиру родителей, чтобы его продвинуть :)" - ну да.. все те, кто чего-то достигли продавали квартиру и т.п.
"Изучил CSS3, MySQL" - какая-то странная парочка О_О

"я не достиг ни в каком из языков программирования пока ничего" - тогда может быть лучше все таки начать с малого и постепенно подниматься? Конечно, можно сразу замахнуться и на крупный портал, займете себя, узнаете много нового.

"Куда расти так сказать, а то с дивана скоро выгонят искать работу. (WP&Joomla - не мое, а верстка скучна сильно). " - поиграйтесь с одним, поиграйтесь с другим, а потом выберите то, что вам по душе.
А если хотите узнать про $$, то ищите вакансии , смотрите, сравнивайте
Ответ написан
Комментировать
@SidorKovpak Автор вопроса
Ребята, спасибо за ответы. В целом, вопрос уже решен. Решил написать вначале на php (чистом), чтобы в полной мере изучить все фичи, потом со временем написать его же на node.js, сравнив производительность и геморность написания. Каждый ищет что-то свое. Спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 23:40
10000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 23:13
130000 руб./за проект