Какие backend технологии сейчас популярны?

Сейчас занимаюсь frontend разработкой, но хочу перейти в backend. Думал на счёт node.js, но вакансий мало, особенно для junior. Так вот, какие знания лучше прокачать с прицелом на будущее, в плане количества работы и перспектив (чтобы технология была не умирающей)?

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 10750 просмотров
Решения вопроса 1
zo0m
@zo0m
full stack developer
Как выше сказал FanatPHP и я с ним не могу не согласиться, нужно качать "программистские" скиллы.
Все остальное - исключительно под задачу. Бекенд чего вы хотите писать? Для сайта? приложение? может корпоративный сервис? Хотите много SQL? или вам подавай клевую ORM?

Ну это все нытье, а в общем и по делу - учите Java. Отличный язык для изучения, заодно бэкенд :).

Но если хочется рок-н-ролла, после фронт-енда, то имхо - Node.JS , если конечно фронт-енд это не "подключить jQuery", а что-то типа AngularJS
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@raiboon
Go, erlang
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
какие знания лучше прокачать с прицелом на будущее

Программистские.
  • ООП
  • отладка
  • паттерны проектирования

Лет на 5 изучения тебе хватит.
Ответ написан
Самый простой вариант начать с PHP, но я бы смотрел в сторону Phyton, но по нему вакансий не так много.
Если вернуться к самой сути вопроса, то самый популярный PHP и фреймворки к нему Yii, Doctrina ORM, Симфонаия и другие.
Ответ написан
Комментировать
aerohorn
@aerohorn
Учусь фронтендить
Ruby + RoR
Ответ написан
Комментировать
Согласен с FanatPHP
Шаблоны проектирования, лучшие практики построения корпоративного софта (особенно с web-интерфейсом) думаю надо изучать тебе, юный джедай :)
Интересно на эту тему книга г-на Фаулера написана "Архитектура корпоративных программных приложений"
Ответ написан
Комментировать
DigitalSmile
@DigitalSmile
http://brainstorage.me/digitalsmile
Язык (технология) это просто инструмент, Вам нужны основы, как выше подсказали.
Я бы порекомендовал изучить ООП, например, по Java или C#. Без куска хлеба вряд ли останетесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы