Как оптимальней подключить большой css?

Занимаюсь оптимизацией загрузки страницы, в данный момент взялся за css.
Первым делом объединил их в 1 файл, теперь думаю как сделать загрузку страницы без ожидания прогрузки стилей.
Кеширование настроено, грузится вроде терпимо по скорости, но хочется большего, тем более Google PageSpeed Insights настоятельно рекомендует "Удалите из верхней части страницы CSS, блокирующий отображение".

Интересует самый оптимальный вариант. Я знаю 3 и у каждого из них есть минусы:
1. Перенести загрузку в самый низ. Страдает отображение в первую секунду - голый текст. Может это можно обойти?
2. Сделать добавление стилей через js. Опять же может мелькнуть голый текст + в случае отключенного js ничего хорошего не предвидится.
3. Тоже что и в первом пункте, но выделить часть стилей, которые влияют на отображение общей структуры страницы. Проблема в том, как собрать нужные стили, которые непосредственно используются на странице? Firebug - долго.
  • Вопрос задан
  • 2413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
ETag - обеспечивает веб проверку кэша, и который позволяет клиенту делать условный запрос
Gzip сжатие для ускорения загрузки сайта — как его включить для Js, Html и Css с помощью файла .htaccess
Ответ написан
Комментировать
standy
@standy
Третий вариант единственный правильный.
Если вы собираете файл из нескольких, попробуйте выделить неиспользуемые в отдельный файл.

Есть хороший инструмент для поиска неиспользуемых стилей: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/dus...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы