@Interface

Как лучше выбрать в качестве быстрого надежного роутера без излишеств?

Столкнулся с "параличом выбора" при поисках роутера.

Хочется получить роутер (к слову, само понятие роутер для меня не полностью прозрачно) который мог бы обеспечить в первую очередь быстрое проводное соединение в локальной сети.
Есть мысли сделать себе эдакое сетевое хранилище в локальной сети и поэтому хотелось бы чтоб его производительность не уперлось в сеть намного раньше остальных элементов системы. Т.е. Чтобы сеть если и была слабейшим звеном этой системы то хотя бы не с громадным отрывом. Если я правильно понимаю и можно бы добраться хотя бы до половины Гигибита обещаемого некоторыми роутерами, будет неплохо

А также этот роутер должен хорошо раздавать вай-фай: далеко и быстро.
Т.е. Я так понимаю мне нужен роутер с гигабиными портами. Как правильно оценить вай фай не до конца ясно.

Дополнительные функции меня вообщем то не очень интересует, файловое хранилище это планируется делать вне роутера (это я к тому что некоторые роутера этот функционал предлагают).
Верхний предел: не более 5000 но желательно 1500-3000. Можно конечно меньше :)

Интернет провайдер: Уфанет, pptp (настройка на Win 7)

Стоит ли пере прошивать роутер? Чем?

Хотелось бы так же почитать на эту тему. Если есть какие либо действительно годные статьи или даже книги на эту тему которые помогут понять характеристики роутеров и другого похожего сетевого оборудования, буду рад ссылкам :)
  • Вопрос задан
  • 2710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Неплохая модель Linksys EA2700
Из серии "настроил и забыл". Порты выдают честный гигабит, можно настроить две независимые wi-fi сети на 5 и 2.4 GHz.
EA2700_Photo02.jpg

Хорошая книга - это безусловно Таненбаум "Компьютерные сети".
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Если сетевое хранилище - именно сетевое, не USB, комп проводной - то зачем крутой роутер?
Берите "просто роутер" и гигабитный коммутатор.
Роутер обеспечит доступ к Инету и WiFi, коммутатор - быстрый доступ к хранилищу по проводу. Соединяете роутер с коммутатором проводом, прочее оборудование - проводами к коммутатору.
Ответ написан
Комментировать
@Alexa777
Лучше audiocodes роутер, по отзывам хорошая новинка на рынке, по функционалу и цене не знаю пока что аналогов нет. По крайней мере я не встречал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы