@YoungSkipper

Чем все таки менять размер логически дисков под OS X без потери данных?

Приветствую, подскажите чем пользуетесь для работы с разделами на диске под OS X?

Задача простая — есть внешний диск с одним FAT32 — нужно либо отконвертировать в NTFS (или HFS — но тогда с возможностью сделать обратную ситуация), либо что предпочтительнее — вместо свободного места создать еще один раздел.

diskutil resizeVolume disk2s1 limits выдает «Volume format does not support resizing»

iPartition который в гугле первым вылезает тоже ничего.

Можно конечно диск с линуксом, загрузится — но во первых где сейчас дома диск найти не совсем понятно, а во вторых как-то тяжко.

Нужто нету способа простого?

Этож все же просто внешний диск, я же не системный хочу разбить (кстати бы тоже хотелось).
  • Вопрос задан
  • 3186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@BasilioCat
Насколько мне известно, конвертация без потери данных из FAT в NTFS умеет делать только винда. Есть и плюсы — это умеет делать любая винда, начиная с Windows 2000, то есть можно загрузиться с LiveCD Windows XP и провернуть конвертацию. То же самое можно делать не перезагружаясь, запустив загрузку с образа CD в виртуалке
Ответ написан
Комментировать
@phasma
> Задача простая — есть внешний диск с одним FAT32 — нужно либо отконвертировать в NTFS (или HFS — но тогда с возможностью сделать обратную ситуация), либо что предпочтительнее — вместо свободного места создать еще один раздел.

Оставь так как есть. Mac OS X без доп. драйверов не умеет NTFS писать. Ну а Windows вообще ничего не умеет, кроме как FAT/NTFS и портить остальные разделы с инородными ФС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы