@missisli
Мысль, что бог тоже быдлокодер, дает мне надежду.

Apache и Nginx?

Чем они отличаются? Одно ли это и тоже? Может Nginx полноценно работать без Apache? Сколько гуглил так и не разобрался. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
p4s8x
@p4s8x
Какая у вас задача?
Какое железо?
Какая нагрузка?
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Apache - неповоротливый комбайн с кучей различных модулей, умеет все, но местами медленно и жрет кучу ресурсов, nginx - быстрый веб-прокси, сам по себе умеет только работать со статикой, но делает это очень быстро, при допиливании разных кусков может заменить apache в 99% проектов полностью, если не уверены, то лучше использовать nginx как фронтенд, apache - как бэкенд, получите сильные стороны решений, без мучений с допиливанием движков под nginx.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Nginx в большинстве ситуаций пришел на замену Apache, так как потребляет меньше памяти, и делает меньше работы, но делает её эффективнее, что особенно актуально на слабом сервере, либо при большой нагрузке, большом количестве соединений (те же WebSockets).
К примеру, с PHP. Для Apache2 есть модуль, а Nginx просто перенаправляет запросы к скриптам на PHP-FPM, который совсем отдельно, и непосредственно к Nginx никакого отношения не имеет.
Так как у вас Django - статику будет отдавать Nginx, а запросы к скриптам в зависимости от конфигурации на uwsgi или ещё куда-то, настраивать можно по разному.

Nginx как фронтенд для Apache2 имеет смысл ставить только в качестве переходного процесса, чем меньше прослоек - тем меньше точек отказа и выше скорость работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы