@Roman-Fov

Зачем нужен browserify для фронтенда?

Привет сообществу.
Недавно набрёл в сети на штуку под названием browserify и хоть убей не понимаю её сути. Зачем она вообще нужна. Нет, я понимаю, что можно простым require из js добавлять библиотеки, но именно это у меня и вызывает вопросы.
Вот например работаю я с jquery несколькими плагинами.

Эта штука соберёт jq и ещё плагины в один файл.
Ну и вроде как на этом месте должно быть ВАУ!

Но зачем?
В этом случае мы получим здоровенный файл со всем чем можно килобайт эдак на 300 - 350.

Библиотеки по моему лучше грузить с CDN'ов с фаллбэком. Будет шанс, что у пользователя они закешированны.

Ещё как повод его использовать приводится то что можно устанавливать и обновлять библиотеки через npm. Но ведь можно и через bower. И без лишних усложнений. Захотел потом склеил файлы библиотек в один, захотел не склеил.

Вопрос: Что в нём такого, что заставляет вас им пользоваться (если вы им пользуетесь)?
  • Вопрос задан
  • 5422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
aen
@aen
Keep calm and 'use strict';
browserify нужен для того, чтобы можно было использовать commonjs модули в браузере. Если вы не работали с nodejs, то вам будет сложно понять. Вы привыкли качать библиотеки аля jquery с CDN, это безусловно правильно, но при разработке на nodejs пакеты ставятся через npm. Пакетов много, в том числе и вкусных.

Установив какой-то пакет, или написав свой собственный модуль, вы сможете его использовать и на клиенте и на сервере (nodejs).

Если вы не работаете с nodejs, то лучше использовать AMD(require.js).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы