@maxprof
Студент

Писать самому или брать готовое?

Хочу задать возможно очень глупый вопрос, но все же)
Скажите веб-разработчики пишут свои скрипты для таких модулей как слайдшоу, галереи и тд, или берут уже готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 2514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nalomenko
@nalomenko
Руководитель отдела разработок в студии «Lava»
Если Вам нужно что-то очень кастомное, то, конечно, пишите руками. Также можете писать плагины самостоятельно, если хотите попрактиковаться и повысить уровень познаний JavaScript.

В противном случае, если есть плагин, который удовлетворяет все Ваши потребности, в этом попросту нет смысла.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Если есть готовое под ваши требования - берите готовое.
Если есть готовое которое чуть чуть не удовлетворяет требованиям - берите готовое и допиливайте.
Если готового нет или есть но допиливать сложнее чем написать с нуля - проще будет написать свой велосипед.

Плюсы готовых решений - вы экономите деньги клиентов, есть немалый шанс что готовое решение уже где-то используется и протестировано. Если вы находите баги и прочее - всегда можно сделать баг репорт и надеяться на помощь автора библиотеки или плагина. Так же можно делать PR с фиксами и импрувами для будущих разработчиков. opensource во всей красе.

Велосепедостроение же может поощряться только в случае если у готовых решений есть другие существенные недостатки помимо "фатального". Если вам кажется что вы можете сделать лучше и т.д. можно перед написанием велосипеда обсудить это дело в трекере готового решения. Ну вы меня поняли. Велосипеды хорошо только для обучения и если нет другого выхода.
Ответ написан
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Когда как. Если это не основной функционал сайта, а только как определенный виджет - то существует много готовых решений с лояльными лицензиями.
Если же это главная функция сайта и нужен необычный функционал - тогда могут писать либо с ноля, либо расширять готовые решения.
На тему галерей - могу посоветовать данный плагин, он мне очень понравился, да и весит немного
fancyapps.com/fancybox
Ответ написан
heksen
@heksen
не изобретайте велоспорт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы