aavezel
@aavezel
Веб девелопер

Нагрузка когда с sqlite нужно уходить?

При каких нагрузках на сайт стоит переходить с sqlite на mysql/postgre?

Фабула: Есть статичный сайт (nginx), висит на минимальной виртуалке на DO. Сайт генерят несколько демонов-паучков по расписанию. Заказчику захотелось давать этим паучками задание удаленно и смотреть/удалять результаты выполнения. Это примерно 300/3000 распределенных (несколько пользователей не связанных друг с другом) запросов записи/чтения в день. Появилась необходимость в использовании flask + база данных. Т.к. виртуалка слабая по памяти, да еще и mysql туда поставить, вот и встает вопрос: стоит ли переходить на более производительную виртуалку или использовать sqlite?
  • Вопрос задан
  • 4575 просмотров
Решения вопроса 1
Stac
@Stac
У SQLITE проблемы могут быть только с записью. Там ведется специальный журнал, что может тормозить. Но его можно отключить. Наверняка есть еще куча настроек.
Еще можно использовать очереди на запись, если это приемлемо.

Я делал системы учета трафика, где по 10-20 тыс. переходов в день (с тизерных сетей) записывалось в базу нормально. Правда длился это эксперимент всего неделю.

Другой опыт с меньшей нагрузкой (до несколько тысяч переходов день) живет третий год с более млн. записей.

Не знаю, насколько вам будет это полезно.

И да, SQLITE это полноценная СУБД, только встраиваемая, а не клиент-серверная. Хотя есть и сервера для SQLITE, да и свой сервер можно написать под конкретную задачу, если приспичит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Не зная вашей задачи и распределения запросов по времени однозначный ответ дать нельзя. Проведите нагрузочный тест.

Из общих соображений могу сказать, что переход на полноценную БД как правило полезней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы