Версия для печати?

Раньше на сайтах были кнопки 'home', 'e-mail' и 'print version' (с домиком, конвертиком и принтером). Кто-то по инерции хочет видеть эти кнопки и сейчас. Понятно, что для некоторых объектов необходимо представление, оптимизированное для печати на черно-белом принтере. Примеры: авиабилет, квитанция для оплаты. Но нужна ли версия для печати на обычном повествовательном сайте?


Как узнать, пользуется ли кто-то версиями для печати? Есть ли подобная статистика?


Лично я ограничился бы очень незначительными правками css посредством media=«print». Если я хочу распечатать страницу, то мне нужно на распечатке именно то, что вижу на экране. Не какую-то особую версию. Все правки — только для того, чтобы скорректировать оформление под особенности печати: не заливать весь лист черным, например.
  • Вопрос задан
  • 5767 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
madmaxcorp
@madmaxcorp
Обычно в печатной версии остается только текст, того что на странице. Никаких элементов типа навигации, баннеров и рекламы и прочих блоков не должно быть. Картинки, которые относятся непосредственно к посту можно оставить.

На «обычном повествовательном сайте», в принципе, можно сделать распечатку контактных данных, если таковые имеются. Если имеются какие-то статьи, то тоже не мешало бы. Вообще это зависит от направленности сайта.

По поводу статистики ничего не скажу, обычно делаем если клиенту необходимо.
Ответ написан
gx2
@gx2
А, кто знает почему с Хабра убрали «версию для печати»?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы