2king2
@2king2
Web software developer

В кластере ms sq 2008 r evolution to standart

Подошел конец периода ms sq 2008 r evolution. Мы купили лицензию standart и тут выясняется что evolution обновить до standart не возможно в кластерных системвх!!! Архитектору системы мы уже нанесли тяжкие телесные. Посоветуйте что делать, сервер стал уже боевым, и чтоб его, он часть Real-time системы. Останавливать крайне нежелательно, так как будет потеря данных.
  • Вопрос задан
  • 3155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@PavelN
1. Насколько я помню, Standard поддкрживает кластеризацию в 2 ноды
2. Остановка в любом случае будет.
3. Я вижу решение следующим:
* установить новый экземпляр на тех же серверах, создать кластер
* шаг за шагом перенести настройки master базы данных, msdb можно перенести бэкапом, если были изменения базы model — тоже бэкапом
* базы данных перевести в режим Full Recovery model, если они в каком-то другом
* выполнить резервное копирование нужных баз и востановить их на новом экземпляре в режиме norecovery (это нужно для минимизации времени остановки)
* потушить решение
* сделать диференциальный бекап баз или бэкап транзакционного лога. Востановить его на новом экземпляре.
* потушить старый экземпляр сервера баз данных
* перенастроить пути от вашего решения на новый сервер
* запустить решение

в этом случае простой будет небольшой. Минут за 15-20 простоя можно накатить резервную копию лога, поменять пути и запутить все.

4. Можно еще использовать mirroring для минимаизации времени простоя и автоматического переключения, но это нужно предварительно протестировать.
Ответ написан
dbmaster
@dbmaster
Как я понимаю вы хотите использовать тоже железо.

Я никогда не делал этого, а тут человек пишет что возомжно сделать «Upgrade to a Different Edition»
blogs.technet.com/b/sqlman/archive/2010/03/16/sql-server-2008-upgrading-to-standard-enterprise-edition-from-evaluation-edition.aspx

Ежеле этот вариант не подходит, то я за вариант №4.
Поставить ещё один кластер парралельно и использовать «mirroring». Освободите один диск в текущем кластере и используйте его в новом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы