Почему по разному рендерятся шрифты в WinXP/Win7?

Имеем: одинаковые версии браузера (в моём случае Firefox) под Win7 и WinXP.
Я понимаю, что рендеринг там разный, в Win7 субпиксельный, а в XP скорее всего ClearType отключён (по крайней мере у меня в VirualBox - точно не включается). Но это маскимум должно влиять на сглаживание? Или всё-таки на размеры символов? Более того, полагаю, что в WinXP и Win7 могут несколько различаться одни и те же шрифты. Или хинтовка? Но, ладно...

Проблема в том, что у меня наблюдается еще и меньшная длина строк в WinXP. В результате текст, который в WinXP ложится в одну строку в ограниченном блоке, в Win7 ложится уже в две, ну а это... сильно плохо в нашем случае.

Так вот. Стал я тестить. letter-spacing, white-space - всё фиксирую в пикселях.
Не помогает.

Попробовал использовать подгружаемый OTF. И, что странно, результат тоже - не одинаковый. Но, если при использовании системного шрифта, видна разница в длине слов (которая, суммарно и даёт иной размер строки), то при использовании своего шрифта, разница в основном - В РАЗМЕРАХ МЕЖСЛОВНЫХ ИНТЕРВАЛОВ. Которые, блин, должны быть зафиксированы уж точно....

Прилагаю картинку, на которой сверху две строки (системный шрифт, а затем свой шрифт) в семёрке, а затем две строки в XP (тоже систмный шрифт, а затем свой шрифт)

b2d2f9f3aa45441b85c6a98f21a0b38c.png

Подозреваю, что это тупик, и никаких решений не придумать.
Но, может кто хоть подскажет причины такого поведения...
  • Вопрос задан
  • 2315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zooks
@zooks
Frontend
Разные драйверы видеокарты при включенном ускорении в Firefox. Много факторов влияет на сглаживание.
Вообще нужно уже забить на ретроградов, пускай наслаждаются своим XP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы