Сравнение производительности БД: Как установить 2 разные версии mysql на одном сервере?

Дано: в наличии имеется следующий сервер
Процессор: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2430 0 @ 2.20GHz - 2 штуки
Оперативная память: 96Gb
Накопители: SSD 512Gb - 2 штуки
OS: Ubuntu 12.04.5 LTS x64
На сервере поднят nginx +php-fpm + mysql 5.5
+ CMS DLE (v 10.2) швыряется фантастически тяжёлыми и неоптимизированными (а порой я бы даже сказал что фантастически идиотски-неоптимизированными) запросами (увы, сейчас возможности сменить CMS нет) .

Проблема: в пиках нагрузок mysql просто физически убивает 24 потока, доходя до показателя load average порядка 50-100.

В mysql-slow.log периодически проскакивают запросы, длительностью порядка 4-15 секунд на выполнение.

Ситуация по БД: в ряде mysql таблиц (везде тип myisam) достаточно много данных (от 200 тысяч, до пары миллионов в таблице)

Условия работы: Сервер боевой и недешёвый, находится под нагрузкой. Периодически передёргивать рестартами - крайне сложно и можно лишь глубокой ночью.

Задача: оптимизировать работу в моменты пиков без вмешательства в программный код продукта.

Тюнинг самого mysql практически ничего не даёт (изменения в пределах погрешностей).

В связи с этим появился вопрос: согласно документации вышедшей mysql 5.6 был серьёзно переработан и улучшен оптимизатор (скажем так, грязных запросов).

С другой стороны - оперативной памяти более чем много, и вполне можно не в пик провести сравнение производительности, и, например - мигрировать на другую версию MySQL

В связи c этим возник вопрос: как можно на одном сервере без остановки действующей инстанции mysql 5.5 параллельно поднять (установить по другому адресу, и заставить слушать другой порт) например одновременно mysql 5.6 и mariadb.

Для чего: я хочу сдублировать вычисленные настройки (с помощью tuning-primer.sh) в том-же окружении на другие версии MySQL, после чего загнать туда запросы из slow-log, и посмотреть - насколько изменится скорость их выполнения.

Исходя из этого может стать понятно - можно ли хотя-бы частично решить вопрос "качества запросов" (отыграть время на поиск нормального решения проблемы - не хочу делать свою версию CMS DLE под высокие нагрузки) сменой версии MySQL, либо переходом на MariaDB.
  • Вопрос задан
  • 3085 просмотров
Решения вопроса 2
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Ну способы поднятия существуют.
Например вот:
www.lissyara.su/__________
или вот:
www.mysql.ru/docs/man/Multiple_servers.html
и вот:
mrdeff.ru/php/neskolko-kopij-mysql-na-odnom-server...
Соотстветственно нет особой разницы какая версия. Первую ставите из пакетов, как она скорее всего у вас и установлена.
Вторую собираете отдельно из исходников, меняя пути.
Сам я такого не делал, но думаю почитав разберетесь
Ответ написан
Комментировать
kompi
@kompi
nullstack devoops
Из исходников чтобы избежать конфликтов с одинаковыми путями/именованиями.
Как вариант поставить прослойку в виде докера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы