Какую технологию при верстке лучше использовать?

Всем доброго времени суток. Какую технологию лучше использовать при адаптивной верстке? Mobile first или верстать сначала для десктопов?

Самому мне не очень понятна технология mobile first. Я так понимаю верстать страницу сначала нужно под низкие разрешения, а потом с помощью медиа запросов добавлять стили для более высоких разрешений.

Я правильно понимаю? Почему бы сразу не верстать под десктоп, а потом добавить медиа запросы для низких разрешений? Так ведь быстрее получится.
  • Вопрос задан
  • 4902 просмотра
Решения вопроса 2
@meam
Интересен front-end и разработка под ios
Если есть макет под все разрешения, включая мобильное, то можно Mobile-first. Иначе будет очень сложно. А смысл в том, чтобы на мобильных телефонах, на которых не будет работать media query - сайт отображался нормально и все это было быстрее
Ответ написан
Люк Вроблевски написал отличную книгу "Сначала мобильные". Рекомендую к прочтению.
Как Вы могли знать уже, то один из существенных минусов адаптивной разработки это большой избыточный код, который негативно влияет на отображение страниц в мобильных устройствах из-за медленного(что чаще всего и бывает) инет-соединения.
Верстка от мобильных устройств подразумевает то, что вы верстаете от минимальной ширине к максимальной, тем самым отсекая часть не нужного кода. Верстая же от десктопа Вы используете max-width и в таком случае планшеты и мобильные получают лишний неиспользуемый код.
Только это всё теория и как сказал meam верстать сначала для мобильных может быть очень сложно, если нет готовых макетов и дизайн изначально подразумевает основную версию - десктопную. В таком случае нужно начинать верстать от десткопа, используя по максимуму резины, чтобы свести к минимуму медиа-запросы.
Подводя итоги: Если проект нацелен, в основном, на мобильные устройства, то 100% нужно верстать mobile first.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Учесть, что важнее для продукта. Если продукт mobile-first, то стоит проработать эту версию лучше (в первую очередь)
Ответ написан
Комментировать
Geminic
@Geminic
Советую прочитать очень хорошую статью в тему «Кроссплатформенный интерфейс и интерфейс под платформу»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы