@decenter

Какую СУБД выбрать для разработки приложения по формированию сводных отчетов?

Добрый день!
Аналитический отдел в нашем предприятии довольно часто собирает сводную информацию со сторонних подразделений. Данный процесс представляет собой направление шаблона в Excel. Все поступающие отчеты, а их от 50 до 80 вставляются в другой экселевский документ (свод) как отдельный лист. Затем настраиваются формулы и получается сводный отчет. При этом довольно часто бывают не корректные данные – кто то вбил в ячейку значение с точкой, кто то с пробелами и т.д. в итоге отдельные ячейки воспринимаются как строки и при своде подсчитываются как «ноль», возникают ошибки и т.д. Плюс процесс свода в итоге занимает довольно продолжительное время и прочее.
В этой связи руководство попросило разработать некий гибкий инструмент для свода отчетов с разграничением прав доступа, и на основе web (Linux+Apache2). Что бы удаленные подразделения по логину и паролю могли отправлять отчеты, а при необходимости и вносить правки.
Суть в чем: отчеты каждый период не однородный (структура запрашиваемой информации меняется). Сам отчет представляет с собой таблицу размерностью 60-80 строк и 8-12 колонок, из которых 1 столбец – наименование критерия оставшиеся – цифровые значения, которые и вбивают подразделения (480-960 ячеек). Далее данные отчеты необходимо сводить в один общий документ (свод). При этом отдельные значения в сводном документе являются суммой аналогичных ячеек, отдельные средним значением (минимальным, максимальным) и т.д.
Я изначально планировал реализовать подобный свод на основе php (yii) базы данных PostgreSQL. Т.е. все ячейки исходного отчета оформить в виде отдельной колонки таблиц «table_reprort_2» + дополнительные ключи
(id подразделения, id отчета, дата и т.д.). На Yii оформить валидацию первичных данных, что позволит избежать порядка 80% ошибок при заполнении. Окончательные уже специалистом аналитического отдела проверить общие цифры.
Однако есть опасения, что количество ячеек в отчете может превысить максимальный размер таблицы PostgreSQL (от 250).
Вопрос. Какие СУБД более предназначены для сводных расчетов и формирования обобщённых отчетов. Если кто сталкивался с аналогичной задачей посоветует. Пожалуйста, может есть какие готовые решения.
  • Вопрос задан
  • 2321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AloneCoder
@AloneCoder
[object Object]
вам постгреса хватит с головой, за него точно можете не переживать
Ответ написан
Комментировать
Cresh
@Cresh
ИТ Архитектор X5 Retail Group
ORACLE!!!
Ответ написан
Комментировать
@decenter Автор вопроса
Чем обусловлен выбор оракла? так как данная СУБД не является свободной. Овчинка выделки то будет стоить?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы