KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист

Потерял свой домен, и сайт впридачу. Можно ли вернуть?

У меня был сайт, на котором я публиковал свои статьи по теме IT, а также новости, которые также составлял самостоятельно на основе пресс-релизов. Однажды мне этот проект надоел, и я решил им больше не заниматься. Срок регистрации домена закончился (я покупал его в nic.ru), и я решил домен не продлевать. С ФТП хостера всю информацию снес, провайдера уведомил, из аккаунта домен убрал. Про сайт забыл.
На днях случайно нашел в сети великолепно работающий сайт, на этом же моем старом домене, выкаченный так:… Mirrored from www.my-site.ru/ by HTTrack Website Copier/3.x [XR&CO'2007],… (это видно при просмотре кода страниц). Сайт со всеми моими статьями, и моим копирайтом внизу в подвале. Интересно — внизу стоит мой родной копирайт, на мои имя и фамилию! Разумеется, сайт статический, просто набор php-страниц. Внизу, под подвалом, само собой, появились ссылки понятного содержания.
Я обратился к новому владельцу домена (через форму на nic.ru), ответа нет.
Хостинг-провайдер, где хостится сайт, сообщил, что без решения суда делать ничего не будет.
Вопросы, их два:
1) Был ли у кого-нибудь опыт подобных дел и
2) Реально ли как-то доказать в суде факт воровства, и сколько будет стоить такой суд?
Я в суд не обращался ни разу в жизни, не знаю даже с чего начать…
  • Вопрос задан
  • 4098 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
volanddd
@volanddd
Надо было домен продлевать.
Такое восстановление сайтов из веб-архива с целью заработка — повсеместное явление.

Насчет суда — а что именно своровали, точнее как это можно сформулировать юридически?
Ответ написан
Комментировать
@lesha_penguin
>… Однажды мне этот проект надоел… решил домен не продлевать. С ФТП хостера всю информацию снес, провайдера уведомил, из аккаунта домен убрал. Про сайт забыл....

Простите, но в данном случае формулировка «воровство», мне кажется, совсем некорректна. Ваш домен и сайт никто не взламывал, и никто насильно не уводил, вы сам от него отказались.
Ответ написан
Комментировать
Zverenish
@Zverenish
Что такое «покупка доменного имени»?
Это право пользования некоторым именем в течении оговоренного времени.
Существует процедура продления этого права по окончанию предыдущего периода.
Как только срок истек и в течении месяца или двух Вы это право не продлевали — возможность покупки этого же имени переходит ко всем остальным жителям планеты. И именно купивший уже имеет право на использование этого имени. Тут уже ничего не сделаешь.
Вот на счет контента, если вы его сами не копипастили — то тут можно добиваться сноса с сайта этой информации. Но «на раз-два» у вас ничего не выйдет. Учитывая как безрезультатно богатые мастодонты борятся с исчезновением их контента с сайтов и трекеров, им не принадлежащих — не надейтесь на легкую победу.
Но при любом раскладе — домен на основании размещения на нем ваших статей уже не вернуть никак. Иначе что — любой, чью статью разместили на хабре — может претендовать на владение этим сайтом? ;-)
Ответ написан
Комментировать
KonstRuctor
@KonstRuctor Автор вопроса
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Благодарю за участие. Жаль, нахватал минусов, но да ладно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы