nepster-web
@nepster-web

Есть ли смысл использовать LESS?

Собственно созрел такой вопрос, а действительно ли есть смысл использовать LESS ?

Я видел много статей, по темам, что такие вот вещи типа less и angular.js убивают первоначальные html и css. Если речь идет только о том, что на LESS немного меньше кода, так мне например не сложно написать чуть больше кода на CSS и сделать его аккуратным.

От сюда вопрос, стоит ли действительно использовать LESS и почему? Есть ли у него будущее ?
  • Вопрос задан
  • 2776 просмотров
Решения вопроса 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Стоит.
Стоит использовать любой DSL, который позволяет сократить многословность исходного кода. LESS в данном случае позволяет это сделать. Уменьшает вероятность ошибок, а также улучшает читаемость кода за счет меньшей повторяемости, и возможности ссылаться на переменные.
Ответ написан
Комментировать
benjaminsmith
@benjaminsmith
Ruby on Rails developer
Про less не скажу, но вот SCSS - это сказка же просто. Таким и должен был быть css изначально.
Простой пример:

$main-color: #333;
body {
   color: $main-color }


Тем более пишете вы на scss/less, а на выходе получаете тот же css
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Те кто пишут что angularjs или less убивают html/css просто не понимают что это не html и css. Для angular.js это просто синтаксис шаблонов с уклоном в разметку, не больше. Далее оно компилится в DOM + навешивается логика. Вообще думаю стоит опустить этот вопрос что бы не разводить холивар.

С точки зрения же CSS все намного проще - есть такая штука как DRY. повторяющиеся селекторы, длинные стили, масса дублирования кода... это все усложняет поддержку стилей, усложняет их организацию и т.д. Вообще препроцессоры типа less это больше для организации кода и DRY. Есть так же autoprefixer который позволяет вам забыть о боли с префиксами, есть spritesmith который упрощает управление спрайтами...

Есть еще scss но я его использую только тогда, когда less не удобно вклинивать. Например ionic реализован на scss и намного проще и удобнее и стили приложения на нем реализовывать.

Такие дела.
Ответ написан
@Rebroff
Frontend developer, MODX developer
Правильная постановка вопроса: есть ли смысл все еще писать css без препроцессоров.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Quickerz
Я бы рекомендовал использовать SCSS, как тут уже посоветовали. Теперь по пунктам.

Нет необходимости ставить окружение на сервере. На локальной машине ставится ruby + gem sass, после этого в IDE (продукты JetBrains и Netbeans точно поддерживают такую возможность) настраивается watcher, который собирает все файлы при их изменении и выгружает их на виртуалку в локальной сети. При сдаче проекта возможно тем же модулем окончательно минифицировать файл, убрав все отступы и пробелы.

Одним из преимуществ scss является разбить стили по файлам, чтобы отделить, к примеру, стили для построения сетки от стилей, которые отвечают за типографику. Самым простым решением будет создать один индексный файл style.scss и в нём уже импортировать остальные файлы. При этом файлам которые импортируются следует давать имена, которые начинаются с нижнего подчёркивания. Это будет означать, что они не будут компилироваться в отдельные css файлы, что даст на выходе один файл.

Ну и главное преимущество: scss содержит многие элементы полноценного ЯП: переменные, функции, управляющие структуры, которые позволяют сделать код стилей более простым, понятным и гибким.

Вот этого краткого обзора возможностей SCSS должно хватить, чтобы оценить, насколько он удобнее чистого CSS. Я после использования SCSS не представляю, как можно верстать на чистом CSS, особенно учитывая, что для человека, который знает CSS и владеет любым языком программирования, порог входа в SCSS практически отсутствует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы