GoodProject
@GoodProject
Верстальщик

Из за чего мог появится отступ между картинками?

Доброе.

Из за чего тут мог появится отступ?

qk7xvou.png
Оригинал: i.imgur.com/qk7xvou.png

Отступ слева и сверху указаны правильно, ибо при position: absolute результат выглядит как и в PSD, но когда вписываю relative появляется отступ.

Конечно, эту проблему можно легко исправить, просто ввести отступ сверху у второго элемента на 20 меньше, но мне интересно, из за чего появился отступ.

И ещё вопрос, правильно что я использую relative? А то на одном форуме говорят что это неправильно. Если да, то как тогда располагать элементы. если через абсолют при масштабировании страницы они становятся кривыми..
  • Вопрос задан
  • 2267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Ну так при абсолютном позиционировании блоки друг друга не учитывают и дружно считают координату Y от padding box контейнера.

Как только позиционирование сменилось на относительное, блоки стали учитывать друг друга, а координата стала означать не расстояние от padding box контейнера, а смещение относительно стартовой позиции.
То есть блоки расположились друг под другом, затем первый сдвинулся вниз на 72 пикселя, а второй на 98. так и образовалась разница в 26 пикселей.

Так что определитесь — как и зачем вам двигать блоки, ибо координаты в относительном позиционировании сдвигают элемент, а остальные про это не знают ничего.
Ответ написан
GoodProject
@GoodProject Автор вопроса
Верстальщик
Я кажется понял, т.е если у первого блока стоит height: 30 и вниз я добавляю ещё один блок, и ставлю ему top: 30 то в сумме получается отступ от самого верха 60px? Т.е подсчёт расстояния идёт не от самого начала сайта а от объекта который стоит выше? Если да, то как тогда понять какое значение нужно вписывать, если в PSD указано 140px, а на деле получается, 30-40px, как узнать какое значение самое точное, прям как в шаблоне? А то у меня там есть ещё значение которое отбавляет -36px, так и запутаться можно..
Ответ написан
Комментировать
@YemSalat
Потомучто css так работает.

RTFM!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы