@luzhskij
geo c++

Как организовать построение пирамид изображений?

Здравия.
Возникла необходимость в построении пирамид изображений.
И...кто может посоветовать с какой стороны подступиться? По идее, opencv умеет делать изменение размера и интерполяцию, но мои файлы могут быть размером и 10+гб.
В своем вопросе ниже как раз и выяснял, каким объемом можно оперировать. И если говорить об открытии по кускам... То непонятно, как это вообще может выглядеть%)
Работаю под windows.
  • Вопрос задан
  • 3363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Koss1024
Это уже очень большое изображение. Стоит его разбить на тайлы со стороной степени двойки
И их использовать как основание пирамиды.

Элементарной интерполяций получить тайны вчетверо меньше и т/д

Собсно все

Но только мне кажется что я неправильно понял вопрос поскольку это весьма очевидно :)
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте воспользоваться библиотекой GDAL - в ней есть средства для работы с большими изображениями.

Например, для организации просмотра больших изображений можно через GDAL запрашивать тайлы нужного масштаба (LOD-а) изображения и отображать их (GDAL самостоятельно будет масштабировать изображение и строить тайлы). Для повышения производительности этого процесса есть возможность построения overviews (версий изображения меньших масштабов) с помощью GDAL – рядом с файлом GDAL помещает файл с пирамидой и потом сам использует его, когда у него запрашивают данные в меньшем разрешении.

Кроме того, можно сохранять overviews в отдельные файлы, потом резать их на тайлы (тоже GDAL-ом), получится требуемая пирамида масштабов.

У GDAL-а есть с++ и cи api. Еще c# и питон, cmd, ну и что там до кучи.

Минусы: мало примеров использования в интернете, придется повозиться с документацией и поэкспериментировать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект