@Unit_731

Какие есть годные альтернативы OpenServer?

Ещё в колледже пользовался Open Server, было зачётно и удобно всё, а теперь превратили в чёрт-те что, когда вернулся в веб-разработку. Какие есть актуальные варианты на замену?
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
motokraft
@motokraft
Кратко о себе
Docker - он конечно будет сложнее чем OpenServer, но если научиться то думаю оно того стоит
Ответ написан
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Непонятно для чего оно вообще может быть нужно.
Для продакшена - очевидно нет.
Для профессиональной разработки - докер контейнер с рабочим окружением.
Для того чтобы делать примеры из видеокурсов, достаточно запустить php -S localhost:80
Ответ написан
Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer
XAMPP еще есть
Ответ написан
Комментировать
@grek_cheburek
Программист самоучка
Скачать php, apache/nginx, mariadb/mysql/postgresql и собрать руками. Работает отлично.
Ответ написан
Dekmer
@Dekmer
Программирую за еду ...
Вы наверное говорите про последнюю 6-ю версию....
Поддержу.
Остался на предыдущей 5.4.3, которая была у меня - все четко, просто и стабильно.
Могу поделиться.
Ответ написан
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Зачем? Опенсервер предоставляет все необходимое. Видел недавно актуальную версию ничего там особо не изменилось.

OpenServer - виндовс
Herd - макос

Не вижу смысла думать о другом.
Если в наличии мак то докер такой тупорезный что не понятно зачем себя травмировать.
Ответ написан
Комментировать
@maksam07
чёрт-те что

Создать лишний файлик конфига это для вас уже сверх сложности?

Если не нравится последняя версия, качайте предыдущую - 5-ю и будет все как по старинке. В 6-м глобальное обновление и для чего оно необходимо - найти не сложно
Ответ написан
Комментировать
vhood
@vhood
Не забывайте отмечать решения
После OpenServer могу посоветовать перейти на виртуалки, например поднять debian в virtualbox (или другом менеджере).

Затем научиться разворачивать те сервисы, которые использовались в OpenServer, в linux (из примера выше - в debian на виртуалке).

Таким образом можно получить понимание какие есть конфигурации и где они обычно расположены, как работать с версиями и вобще с linux.

Затем можно погружаться в Docker, т.к. он работает на linux namspaces и контейнеры обычно базируются на популярых дистрибутивах, например Ubuntu (Который основан на Debian). Это похоже на работу с виртуалками, но немного сложнее в понимании, т.к. образ со всеми пакетами разворачивается исходя из настроек Dockerfile, конфиги копируются в нем же, либо пробрасываются в docker-compose, либо пробрасываются при запуске из консоли. Нужно понимать отличия, понимать как работают unix права, уметь подключаться в контейнер и смотреть что там происходит, анализировать логи в потоке вывода, который можно посмотреть отдельной командой.
Конечно, можно взять готовый docker образ под проект, но далеко не всегда его достаточно и приходится от них наследоваться и переписывать.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Laragon тоже самое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы