@group47

Как получить имя пользователя, который внес изменения в таблице?

Прошу помочь с поиском скрипта, который будет записывать на определенном листе (в определенной ячейке) имя пользователя, который внес какое либо изменение в существующую книгу Google Sheets.
Сразу скажу, что на просторах интернета есть множество подобных скриптов, но каждый из них записывает почту/имя пользователя - ТОЛЬКО если им был сам владелец гугл книги. Даже если выдать все права определенному пользователю (например xxx@gmail.com), то все равно ни один скрипт не может "вытащить" из этого пользователя данные, которые как то идентифицировали бы его.
Мне необходимо отслеживать кто и когда вносил изменения. Но без имени или почты пользователя эта задача никак не может быть решена.
Пробовал менять настройки доступа к книге (только по ссылке или только определенным пользователям). Все безрезультатно...
Буду признателен за любую помощь.

У меня есть одна идея, но я сам не могу его реализовать, так как далек от языков программирования. И не знаю, будет ли это работать или нет.
Идея такая:

Когда кто то вносит изменение, я на определенном листе поочередно на каждой строчке получаю информацию о времени изменения, имя листа, имя ячейки, старое значение, новое значение. Так вот, можно ли как то просто автоматически закрашивать каждую строчку под определенный цвет, в зависимости от того, кто внес изменение? Типо не придется "рассекречивать" почту пользователя, а просто скрипт будет закрашивать ячейку в определенный цвет и тем самым я буду знать кто за какие изменения в таблице ответственен.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer Куратор тега Google Apps Script
Google Products Expert
Никак. Это небезопасно.

Вы можете идентифицировать пользователя только будучи администратором домена, которому принадлежит файл.

Вы можете назначать метки пользователям, добавляя какой-то уникальный идентификатор. Далее по этому идентификатору вы можете отслеживать пользователя через триггер, и, возможно, сможете узнать имя этого пользователя, если он сам признается.

Считаю подход нечестным, поэтому раскрывать реализацию не буду.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@group47 Автор вопроса
Alexander Ivanov я был бы вам очень признателен за раскрытие вопроса. Понимаю, что его может кто то в каких-то своих других корыстных целях может и применит и совесть его будет не чиста. Но в моем случае, доступ к таблице имеет только 3 человека. И все они редакторы. И в интересах нашей деятельности, необходимо отслеживать изменения.
У гугл таблицы есть функция, которая отображает старые версии файла и там как раз выделяются определенным цветом ячейки, которые были в редактировании тем или иным пользователем (с отображением реальной почты того кто работал с этой ячейкой). Так вот. Почему подобная вшитая функция Гугла считается безопасным, а мой вариант уже нет?))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы