@Vasek1209

Как извлечь внешний жесткий диск в Windows?

Всем привет! Не могу понять, как безопасно извлечь внешний жесткий диск на Windows 11.

Кнопка "Извлечь устройство" отсутствует. Её нет ни в трее (там вообще нет иконки подключенного устройства), ни в контекстом меню в "Моём компьютере" (см. скриншот), ни в программе "Управление дисками".

У меня два внешних диска 2.5" (один в NTFS, второй в exfat) разных производителей, проблема возникает на обоих. Оба определяются системой, система не предлагает исправить никакие ошибки, чтение и запись происходят штатно. После форматирования одного из дисков ситуация не изменилась. Оба диска не старые (куплены в 2020-2022 годах). Оба на 2 тб.

Замечу также, что у других устройств (USB-флешек, карт SD, подключенных через кардридер, и даже у USB-Wifi-адаптера), такой проблемы нет, устройство отображается в трее, кнопка "Извлечь устройство" на месте, извлечь удаётся.

660339219ee1e538543859.png

UPD

Пытался действовать в соответствии с инструкцией с сайта Майкрософт, но у меня в соответствующем разделе отсутствует пункт "Переполнение угла панели задач". Однако есть основания полагать, что дело не в переполнении, поскольку флешки в этом меню отображаются нормально.

66033e9135ec5763936329.png

В разделе с устройствами внешний диск тоже не отображается (как и USB-флешки):

66033fb48d681937875807.png

UPD 2

Воткнул USB-флешку. У флешки всё хорошо, в контекстом меню извлечение на месте:

6603407ae6e2e150678501.png
  • Вопрос задан
  • 1912 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Есть удобная утилита USB Safely Remove, попробуйте.
Она умеет показывать устройства, которые вообще не должны быть отключены (всякие ноутбучные SD Card Reader-ы, видеокамеры и DVD-приводы).
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы