@ligedark_general
Программист. Другие IT услуги

Запуск компьютера с удаленным доступом и некоторыми службами. Как это провернуть максимально правильно?

Есть домашний сервер на Windows 10.
Мне нужно его настроить так, чтобы при его запуске запускалось все необходимое:
MongoDB, Redis, js код, pm2 для мониторинга, удаленный доступ через интернет (статичного белого нет).
Я пробовал сделать двумя способами удаленный доступ:
Через создание виртуальной локальной сети (ZeroTire);
Через AnyDesk.

Проблема обоих способов в том, что при каждом перезапуске сервера. Программы, даже находясь в автозапуске, не запускаются, соответственно, не дают доступ к пк. Я как понимаю, автозапуск установленной программы произойдет только после захода в учетную запись. Тогда нужно как-то их сделать службами, которые запускаются вместе c Windows.

Дальше нужен спавн демона pm2 при запуске пк. Через него я веду логирование приложения и его мониторинг. Официальные возможности не располагают этим. Да есть через странный, как по мне костыль, но нужно как-то обойтись без костылей, чтобы бесперебойно и стабильно работало.

Еще нужен поочередный запуск MongoDB, Redis и js приложения (Node JS) при запуске пк. Как это все можно реализовать?

Я понимаю, что для меньшего мозговыноса все можно сделать на linux. Тут сразу две проблемы, я плохо дружу с терминалом линукса, работать могу, но только с подсказками. Мне не очень удобно иметь удаленный доступ через VNC или SSH протокол в виду некоторой невозможности подключиться на любом устройстве без предварительной настройки. Знаю, что на том же Windows есть хороший клиент MobaXtern, но его наличие на пк, не решает проблему невозможности подключиться со смартфона. Не всегда таскаю с собой ноут, что-то иногда проще сделать со смарта.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
ага, для автозапуска необходим вход пользователя.
используй вместо автозапуска службы виндоус, они конечно кривоваты для использования, но зато запускаются вне зависимости от пользователя.
крививоватость использования исправляю через Non-Sucking Service Manager есть еще какието поделки.
очередность можно сделать через зависимости, но виндовые зависмости сервисов не ковырял.

обязательно изучай линукс. в серверных делах без него никак.
со смартфона можно подключаться через кучу полноценных ssh-клиентов.
минус - смартфон не очень удобен для commad line. блютус клавиатура или планшет уже проще.
еще есть вариант прикрутить веб-интерфейсы, но тут готовых заготовок нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект